Итоги недели: визит Владимира Мау в Екатеринбург

Политика

Академический подход. Проектные офисы в Свердловской области будут развивать совместно с российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. Об этом накануне договорились губернатор Евгений Куйвашев и ректор учебного заведения Владимир Мау.

Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ: «По поручению правительства мы в конце прошлого года создали центр проектного управления, который сейчас интенсивно занимается подготовкой федеральных чиновников. Сейчас у нас несколько программ для заместителей министров по проектному управлению, и мы в ближайшее время начнем активно взаимодействовать с регионами».

Губернатор Евгений Куйвашев и ректор Российской академии подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает расширение взаимодействия сторон по трем направлениям, в том числе при организации работы проектных офисов на территории Свердловской области. По словам Владимира Мау, в конце прошлого года на базе академии по поручению российского Правительства создан Центр проектного менеджмента. Он выразил готовность организовать аналогичный центр на региональном уровне при Уральском институте управления. Это предложение было поддержано губернатором.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня мы эффективно сотрудничаем по двум ключевым направлениям — это экспертно-аналитическая работа, а также подготовка и переподготовка государственных и муниципальных служащих. Но перед нами стоит еще одна задача. Президент России обозначил 11 приоритетных направлений работы, по которым нам необходимо перейти на проектное управление».

Владимир Мау во время визита в Екатеринбург посетил также региональную академию госслужбы. Там на этой неделе проходили Гайдаровские чтения. Участники в том числе рассмотрели экономические и бюджетные показатели Свердловской области и пришли к выводу, что они выше среднероссийского уровня. Напомню, губернатор Евгений Куйвашев в статье «Переломный момент» ставит перед регионом задачу войти в тройку территорий-лидеров, а также, объединив возможности регионального и местных бюджетов, совместными усилиями решать проблемы развития территорий. По словам вице-губернатора – министра финансов Галины Кулаченко, уже в 2018-м году регион должен выйти на профицитный бюджет. Именно на это сегодня направлены мероприятия по оптимизации расходов и росту доходов областной казны.

Галина Кулаченко, заместитель губернатора Свердловской области, министр финансов Свердловской области: «Так называемая дорожная карта по повышению доходного потенциала – это целый комплекс мероприятий, которым занимаются абсолютно все наши структурные подразделения, министерства, ведомства, муниципальные образования. Созданы комиссии, которые достаточно эффективно работают».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00