Итоги недели: встреча Владимира Путина с избранными губернаторами

Политика

О встрече в Кремле. На этой неделе Владимир Путин принимал высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Речь идет о губернаторах, избранных в единый день голосования. За одним столом с президентом был и глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Его кандидатуру 10 сентября поддержали 62% избирателей, что в пять раз больше результата ближайшего конкурента.

Прежде всего, Владимир Путин поздравил присутствующих с победой на выборах, отметив, что это накладывает на них особую ответственность. Подавляющее большинство вновь избранных губернаторов, а всего их 17, получили больше 60% голосов избирателей. Это большой уровень доверия и ожиданий со стороны людей. Впрочем, народный выбор уже сделан. Теперь главам предстоит формировать свои команды.

Владимир Путин, президент России: «Вы знаете, что мы провели уже несколько мероприятий, связанных с публичным отбором кандидатов по различным направлениям деятельности. Начали в своё время с АСИ и по некоторым другим направлениям сделали это. Такая форма подбора людей очень себя хорошо зарекомендовала, она востребована. И я надеюсь, что и вы у себя в регионах при формировании региональных команд также будете прибегать к такой открытой, понятной для людей форме привлечения людей в органы власти и управления, с тем чтобы и молодые люди у нас понимали, чувствовали, видели, что их, как сейчас модно говорить, лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами, с их уровнем подготовки, желанием и умением работать в интересах людей».

Евгений Куйвашев поблагодарил Владимира Путина за доверие и поддержку, отметив, что в основе его программы «Пятилетка развития» лежит посыл президента о готовности регионов к качественному прорыву. Единый день голосования, напомню, прошел 10 сентября. В Свердловской области явка на выборах губернатора превысила 37 процентов, что для Среднего Урала выше традиционного уровня. Кандидатуру Евгения Куйвашева поддержали 62 процента избирателей, и результатом стал пятикратный отрыв от ближайшего конкурента. Кроме того, на Среднем Урале в 49 муниципалитетах избирались представительные органы власти. Всего в России выборы разных уровней прошли в 82 субъектах.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00