Итоги недели: выход Антона Бакова из президентской гонки

Политика

Претендент от Монархической партии Антон Баков снял кандидатуру с выборов президента России. Свой отказ политик объяснил наличием двойного гражданства – Российской Федерации и самопровозглашенной Романовской империи.

Антон Баков, лидер Монархической партии России: «В соответствии с пунктом 5.1 статьи 3 федерального закона о выборах президента наличие двойного гражданства не позволяет участвовать человеку в президентских выборах. Несмотря на то, что Романовская империя пока не признана РФ, сам факт признания ее суверенным государством республикой Гамбия все-таки порождает факт наличия у меня второго гражданства, и я в связи с этим вынужден снять свою кандидатуру с выборов».

Заявление в Центризбирком политик написал сегодня. Письма о своем отказе от участия в выборах Антон Баков разошлет остальным претендентам на пост главы государства. Центризбирком утвердил документы 14 кандидатов, среди которых Владимир Путин, журналист Екатерина Гордон, телеведущая Ксения Собчак, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие. Голосование состоится 18 марта.

В единый день голосования 18 марта свердловчанам предстоит выбрать не только президента страны, но и территории для благоустройства городской среды. Уже известно, что только в Екатеринбурге будет открыто 316 участков.

Андрей Кислицын, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «По сути, это новация, которую мы вместе с Министерством строительства Российской Федерации внедряем в 2018 году. Скажем так, составить определенный рейтинг в пределах пяти лет – какие же объекты сами горожане хотят в первую очередь чтобы восстанавливались либо создавались».

Ранее на портале администрации Екатеринбурга жители предлагали общественные места, которые, по их мнению, необходимо реконструировать. Лидеры рейтинга попали в выборный лист – это сквер у Оперного театра, набережная Исети от Малышева до Куйбышева и от Куйбышева до Декабристов. Проголосовать смогут все желающие в возрасте от 14 лет, в том числе горожане с временной пропиской. При себе необходимо иметь лишь паспорт.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00