Итоги недели: завершение весенней сессии Заксобрания

Политика

Лето в разгаре и на каникулы отправились не только дети, но и парламентарии. Во вторник депутаты законодательного собрания Свердловской области провели последнее – 12 заседание – весенней сессии.

Они радостно приветствуют друг друга, улыбаются и шутят: впереди последнее заседание весенней сессии. Но даже в преддверии парламентских каникул настрой, говорят депутаты, как никогда рабочий – в кулуарах обсуждают вопросы повестки, а не предстоящий отпуск.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области: «Чувство удовлетворенности проделанной работой присутствует – надо сказать, очень много сделали. Увеличили размер дорожного фонда существенно. И средства, которые мы дополнительно внесли, ушли не только городу Екатеринбургу в рамках подготовки к чемпионату мира – и там тоже средства заложены, но и в разрезе муниципальных образований».

Однако депутаты не дают себе расслабиться. В повестке финального заседания сессии – 22 вопроса. Прожиточный минимум, льготные пенсии для спасателей МЧС, региональный маткапитал. Теперь многодетные семьи смогут тратить выплаты за рождение третьего ребенка на газификацию жилья.

Елена Чечунова, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Это серьезные затраты, это вопросы безопасности. Нужен обязательно проект, нужно соответствующее оборудование, и без этого невозможно подключиться к газу, а для семьи, которая проживает в жилом доме, для многодетной семьи это очень важно».

На заседании также решается судьба известного в Екатеринбурге долгостроя – телебашни. Это масштабная стройка 80-х, а теперь, говорят в народе, «бетонная консерва». Правительство области предлагает передать здание и землю инвестору – Уральской горно-металлургической компании. Депутаты поддерживают.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Мы даем согласие на создание акционерного общества "Ледовая арена". Предполагается, что 60% будет принадлежать частной металлургической компании и 40% будет принадлежать области акций в этом общем объекте. Мы уже знаем, что ледовый дворец на 15 тысяч человек будет построен».

В обновленном составе свердловские парламентарии работают всего год. Но уже сейчас в послужном списке созыва немало значимых социальных решений. Это и субсидии на газификацию для неработающих пенсионеров, и льготный отдых для бывших узников концлагерей, и финансовая поддержка ветеранов.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Это инициатива временно исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, определяющего в два раза увеличение компенсации за неиспользование путевки уже определенным категориям граждан и расширения перечня этих граждан».

Впереди у депутатов – два месяца каникул. Впрочем, речь идет не об отдыхе. Напротив – встречи с избирателями в округах, заседания комиссий. К началу осенней сессии парламентарии планируют в первую очередь проработать вопрос обманутых дольщиков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00