Итоги недели: результаты годовой работы Евгения Ройзмана

Политика

Самая обсуждаемая политическая новость недели – мэрский год Евгения Ройзмана. Интернет-издания поспешили представить аналитику, что сделано за год, а мы решили сверить список предвыборных обещаний с реальными делами.

Театрально он впервые приходит на пресс-конференцию в новом качестве – мэра Екатеринбурга и сразу делает громкие заявления. Необходимость проведения мундиаля в Екатеринбурге ставит под сомнение: «Я не знаю, стоят ли 12-15 млрд четыре игры в Екатеринбурге».

Свой депутатский мандат обещает отдать проверенным людям. Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга: «Я буду отдавать свой мандат, но я буду очень внимательно смотреть, потому что это должен быть достойный человек, за которого не будет стыдно».

Самым достойным кандидатом из окружения Ройзмана оказался Олег Кинев. Сейчас депутат обвиняется в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Сам Кинев заявляет, что Ройзман отдал мандат не безвозмездно, а запросил за него пять миллионов рублей. По версии следствия, чтобы расплатиться с главой Екатеринбурга, Кинев и пошел на преступление.

Антон Баков, политолог: «Такого позора, как с Киневым случилось – никогда не было, и то, что этот мандат, который он отдал Киневу, ну никогда не было. Я просто радовался, что я не депутат, потому что ну стыдно уже показывать эти депутатские лампасы, корочки, значки, когда старушек убивают, ну это же позор».

На выборы Евгений Ройзман шел с внушительным списком обещаний. Их можно прочитать в его ЖЖ. «Екатеринбург – один из лучших городов России. И, конечно, хотелось бы сделать его чистым».

Ни простые жители, ни общественники чистоты в городе так и не увидели. В блоге один из горожан сделал замечание мэру по поводу состояния городских тротуаров. Резкий ответ Ройзмана жителю Екатеринбурга «В душе у тебя грязь» стал интернет-хитом. Вот еще некоторые обещания.

Евгений Ройзман: «В Екатеринбурге вода в домах неприятного цвета и дурно пахнет. Есть города, которые эту проблему решили. Следовательно, можем решить и мы».

Опрос горожан: «Она сейчас, во-первых, с запахом очень сильным и бывает иногда коричневого цвета, песочного. Особенно запах убивает».

Евгений Ройзман: «Нельзя вырубать деревья. Постараюсь сделать все возможное, чтобы увеличить площадь скверов и парков в Екатеринбурге».

Опрос горожан: «Нещадно эксплуатируются. На них чего только нет. И как только над ними не издеваются, как только их не обрубают, не обрезают».

Получается, что многое из своего списка предвыборных обещаний Ройзман так и не выполнил. Никакой работы главы города не видят и депутаты. Александр Караваев, депутат Екатеринбургской городской думы: «О результатах говорить вообще не приходится. На вопрос, что сделал можно лишь однозначно ответить – ничего».

Игорь Данилов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Я не вижу ни одного позитивного изменения в жизни города, наоборот я очень опечален и мне очень неприятно, что сейчас наш город ассоциируется не с какими-то позитивными моментами. В основном это скандалы. Я бы на его месте в отставку ушел. Ну если нет никаких результатов твоей работы, мне искренне непонятно, зачем он сюда пошел».

Основная проблема Ройзмана, считают политологи, – отсутствие команды. Наладить диалог с новыми коллегами не получилось сразу. На первом заседании Гордумы в зале были лишь 23 парламентария из 36.

Евгений Артюх, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «На мой взгляд, ему будет сложно это сделать, потому что слишком большой клубок противоречий. Сегодня у нас депутаты сами по себе, администрация города сама по себе, из этого процесса порой выпадает избранный глава города».

Приходилось выпадать из политического процесса за счет процессов судебных. Почти месяц из своего мэрского года Евгений Ройзман провел сначала на заседаниях суда по делу Аксаны Пановой, потом Евгения Маленкина; отняли время у мэра и допросы по делам о хищении икон и убийству пенсионерки Ольги Ледовской. Впрочем, для Евгения Ройзмана криминальный мир всегда был близок.

Евгений Ройзман: «Я – человек сидевший, я в 14 лет ушел из дома, в 17 меня посадили, я свои три года отсидел. Я считаю, что очень полезно, и ни одному русскому интеллигентному человеку срок не повредит».

Евгений Ройзман надежды своих избирателей вряд ли оправдал. Это подтверждают и последние данные «Медиалогии». Мэр Екатеринбурга занял последнюю строчку рейтинга глав уральских городов.

Анатолий Гагарин, политолог: «Вы знаете, мне кажется, процесс разочарования идет дальше. Другое дело, что люди очень тяжело расстаются с иллюзиями, как писал классик. Процесс расставания будет очень болезненным и мучительным».

Евгений Ройзман подписал 69 постановлений, 63 из которых носят формальный характер, они в основном касаются назначений общественных слушаний. В общем, первый год, как и первый блин, вышел комом.

Алексей Багаряков, автор книги «Борьба за Екатеринбург»: «Вот такова жизнь. Когда мы идем куда-то, бьемся о стену лбом, – прошибаешь ее, получаешь приз и потом не знаешь, что с этим призом делать».

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00