Кандидаты на посты свердловских министров прошли второй этап конкурса

Политика

Опытный директор против фаната цифровой экономики. Кандидаты на должность глав двух свердловских министерств – инвестиций и экономики – представили сегодня экспертам свою программу развития отрасли.

Для соискателей это стало вторым испытанием. Всего заявки на участие в конкурсе подавали 38 жителей Среднего Урала. Среди них были, как мужчины, так и женщины. После теста на знание регионального и федерального законодательства во второй тур прошли только 6 человек. Сегодня они рассказали экспертам, за счет чего будут пополнять областную казну и откуда привлекут в регион инвестиции.

Семён Власов, кандидат на должность министра экономики и территориального развития Свердловской области: «Это интересный формат с точки зрения проверки себя на прочность, с точки зрения личностного роста. Ну, и попробовать уже при подготовке задания какие-то экспертные вещи, мне это интересно, у меня есть свои наработки в это сфере. Я работаю как раз над диссертацией, которая посвящена региональной экономике, тут содержательный аспект тоже был интересен».

На кресло министра экономики и территориального развития рассчитывают два человека, четверо – на пост руководителя министерства инвестиций и развития. У экспертной комиссии, куда входят ученые, общественники и члены свердловского правительства, есть пять дней, чтобы отобрать двух кандидатов для каждого из ведомств. После этого соискателей ждет собеседование с губернатором Евгением Куйвашевым. Он и определит победителя конкурса.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Одной из целей, которую губернатор ставит, это выявление новых лиц, молодых, креативных, знающих, думающих, имеющих уже необходимый опыт, с тем, чтоб рассматривать их уже в качестве кадрового резерва».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00