На Среднем Урале стартовал второй этап предвыборной кампании

Политика

Второй этап предвыборной кампании стартовал в Свердловской области. По данным главы областного избиркома Валерия Чайникова, в этом году среди кандидатов в депутаты зарегистрировано в четыре раза меньше самовыдвиженцев, по сравнению с прошлыми выборами.

Такую тенденцию он связывает с ужесточением правил регистрации участников: «Нет отчаянных, кто готов собирать то количество подписей, которое установлено законодательством. Если в 2011 году надо было собрать 0,75% от количества избирателей в округе, на сегодня это 3%».

Всего на выборы в Заксобрание Свердловской области выдвинулись более 900 кандидатов от 15 партий. Они претендуют на 25 депутатских мест. В органы местного самоуправления на 560 мандатов собирается баллотироваться около двух тысяч человек, из них 846 – самовыдвиженцы. Кандидатам, которые успешно прошли первый этап отбора, до 3 августа нужно представить недостающие документы и подписи в областной избирком, после чего в течение десяти дней комиссия примет решение о регистрации. 18 сентября, напомним, состоится единый день голосования. Жителям Свердловской области предстоит избрать депутатов трех уровней власти.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00