На Среднем Урале завершился прием документов от кандидатов в депутаты

Политика

Первый этап предвыборной кампании завершен: сегодня был последний день приема документов о выдвижении списков кандидатов, а также одномандатников на выборы в Заксобрание области. Это значит, что те, кто не успел подать заявление до шести часов вечера, уже не смогут принять участие в выборах.

Как и ожидали представители избиркома, самый пик по подаче документов пришелся именно на последний день. Например, в окружной комиссии Орджоникидзевского округа из девяти кандидатов двое пришли в последние часы подачи документов. Как говорят в избиркоме, в последний день приходят обычно те, кто участвует в выборах впервые. Депутаты с опытом пакет документов готовят заранее. Владимир Власов, кандидат в депутаты Заксобрания Свердловской области: «Сегодняшние вызовы и проблемы требуют разрешения и на законодательном уровне. На что и будет, в случае положительного результата выборов, нацелена деятельность у меня».

Кандидат в депутаты должен предоставить аттестат об образовании, справку о доходах, о наличии движимого и недвижимого имущества, ксерокопию паспорта. Александр Серебренников, кандидат в депутаты Заксобрания Свердловской области: «Все равно, конечно, волнительно, трепетно – а вдруг что-то не так. Это же орган, который должен каждую букву закона, буквы в дипломах, в дате рождения, в семейном положении проверить. За этот период много наработано, и они должны все посмотреть. А основания ко всем одинаковые, в первый ты раз или в шестой, или в десятый. Хоть ты обычный человек, рабочий, хоть ты губернатор, – закон для всех один».

Прежде чем выдать удостоверение кандидата, в избиркоме тщательно проверяют всю предоставленную им информацию, начиная от паспортных данных и заканчивая справкой о доходах. Лев Ковпак уже получил удостоверение: «Действительно, это важный документ в моей жизни, и я думаю, что я обязан доказывать своим избирателям, своим землякам, что я достоин представлять интересы своего округа №169, поэтому было легкое приятное волнение».

Если в избиркоме найдут какую-то незначительную неточность в бумагах, то кандидата всё равно зарегистрируют, а недостающий документ он вправе предоставить до 3 августа. Но если кандидат умолчал о своем темном прошлом, то в регистрации ему могут отказать. Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Это, в частности, неуказание сведении о судимости – это однозначный отказ в регистрации. Неуказание или сокрытие иностранных финансовых активов, счетов в зарубежных банках тоже влечет отказ в регистрации».

Единый день голосования состоится 18 сентября. Свердловчане будут выбирать депутатов Госдумы, Заксобрания и органов местного самоуправления. Точное число зарегистрированных кандидатов, претендующих на депутатские мандаты, будет известно 13 августа, именно тогда в избиркоме подведут итоги первого этапа предвыборной кампании.

Михаил Якунин  

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00