Приоритеты развития: Евгений Куйвашев провёл большое заседание с мэрами

Политика

Вся Свердловская власть в одном «ЭКСПО-центре». В Екатеринбурге сегодня прошло большое заседание с мэрами. Возглавил его Евгений Куйвашев.

За круглым столом стираются границы и расстояния, говорят в совете глав. Сухой Лог или Ивдель – неважно: вопросы здесь решают сообща, невзирая на километры. Плечом к плечу сегодня работают мэры городов, региональное правительство, депутаты Заксобрания и Госдумы.

Николай Кулиш, глава Горноуральского городского округа: «Получаешь полную информацию о социально-экономическом развитии нашего региона, в сравнении с другими муниципалитетами уровень нашего развития. Определенный ряд вопросов можно решить в такой неформальной обстановке, а не в кабинете за столом».

Возглавляет совет Евгений Куйвашев. От короткой преамбулы он сразу переходит к основным вопросам: всемирная выставка «ЭКСПО-2025», а также предстоящие выборы губернатора и глав муниципалитетов. Тут важны участие и доверие уральцев, считает глава Свердловской области.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Мы должны сделать всё необходимое, чтобы укрепить это доверие. А способ только один – открытость и доступность власти для населения. Мы регулярно проводим совещания с главами не только для того, чтобы вы сами напитались необходимой информацией, но и для того, чтобы вы несли ее в свои территории, делились с людьми».

После этого заседания главам будет что рассказать о дорогах. Километры, цены, сроки – как на блюдечке. Сообщают, что обновится, к примеру, трасса Карпинск – Кытлым и что на ремонт дорог в муниципалитетах выделено почти 13 миллиардов рублей. Теперь дело за местными властями.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Есть проблемы у Первоуральска, есть проблемы у Нижнего Тагила. Сейчас в целом по области 25% выполнения работ, но, я думаю, что подтянутся вот за этот летний период и осенний, и очень надеюсь, что средства, которые заложены, будут освоены».

Летний отдых детей – тоже ключевой вопрос заседания. Глава региона призывает глав проверять, чем живут и как питаются в лагерях свердловские школьники. А также уделить внимание подготовке персонала. Для этого в регионе разработана система определения профпригодности.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Это вот некий профессиональный стандарт, по которому будут обучаться абсолютно все вожатые. Сейчас мы только в нескольких лагерях, наподобие "Таватуя", отрабатываем, по сути дела, эти стандарты. В следующем году мы их введем на территории всей области».

От вопросов текущих – к проектам на перспективу. Один из таких – строительство школ. Дети должны учиться в одну смену – эту задачу поставили себе областные власти на ближайшие пять лет. Параллельно разрабатывают цифровую образовательную среду.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Это дистанционное обучение школьников. То есть возможность преподавателей, имеющих самую высокую квалификационную категорию, давать уроки, и через онлайн-режим каждый школьник, учитель и учащийся при сопровождении своего педагога могут осваивать те или иные образовательные программы».

Освоение земель для агропрома – еще одна инициатива региона. Заброшенные гектары, уверен Евгений Куйвашев, станут почвой для роста объемов сельхозпродукции. Приоритетные проекты уже вошли в программу «Пятилетка развития», которая призвана улучшить качество жизни свердловчан.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00