Рабочая поездка Дмитрия Рогозина в Нижний Тагил: спецрепортаж ОТВ

Политика

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин посетил Нижний Тагил с рабочим визитом. Он осмотрел производственные площадки «Уралвагонзавода» и провел на территории предприятия выездное совещание, темой которого стало развитие оборонной отрасли.

Экскурсия на высшем уровне: по цехам Уралвагонзавода гостей ведет генеральный директор корпорации Александр Потапов. Производство осматривают заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин и глава региона Евгений Куйвашев. Они высоко оценили новую продукцию предприятия. Это вагоны-хопперы, которые разработаны уральцами специально для сельскохозяйственных нужд, и новая модель с разгрузочными люками:

«Мы делаем зерновозы, окатышевозы – у них другая трудоемкость, другая себестоимость и другая цена, но мы тем самым пытаемся сохранить компетенции. С другой стороны, загружать наше производство, потому что его останавливать невозможно, – вопрос социальный, потому что пять тысяч человек работают сегодня».

«Уралвагонзавод» – одно из стабильно развивающихся уральских оборонных предприятий. Здесь выпускают как гражданскую, так и военную продукцию. В том числе танки и машины на их базе, которые по боевым и техническим характеристикам не уступают, а иногда и превосходят своих зарубежных соперников. В качестве примера на выездном совещании, которое тут же провел Дмитрий Рогозин, зампред приводит танк Т-72.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства России: «Сегодня, когда мы были на производстве, мы обратили внимание, что такая удачная машина как Т-72, она уже живет сколько лет с 70-х годов и является до сих пор базовой машиной для сухопутных войск. Я надеюсь, что и "Армата" – уникальная платформа, которая здесь создана – будет иметь десятки лет жизни».

Дмитрий Рогозин сообщает: уже в 2019 году в войсках на полигонах начнут тестировать еще одно детище «Уралвагонзавода» – универсальную боевую платформу «Армата». После она будет запущена в серийное производство.

В целом объемы выпуска продукции предприятий оборонной отрасли в Свердловской области стабильно увеличиваются, отметили участники совещания. Растет и заработная плата работников сферы ОПК. В прошлом году этот показатель увеличился на семь процентов.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00