Школьники и студенты представили свои законопроекты на суд свердловских депутатов

Политика

Новая система налогообложения, озеленение городов и развитие сельского хозяйства: свердловские школьники и студенты представили на конкурс областного парламента свои законопроекты. Всего на суд законотворцев было подано 60 документов.

В четырех номинациях областные депутаты выбрали лучшие. Их авторам – это студенты, школьники и преподаватели – вручили дипломы. Темы работ связаны с развитием сельского хозяйства, озеленением городов и изменением налоговых ставок. Так, Мария Вилачева предложила ступенчатую систему налогообложения, исходя из которой отчисления в казну будут зависеть от величины зарплаты.

Мария Вилачева, ассистент кафедры пбуличного права УрГЭУ: «Это палка о двух концах. С одной стороны, для населения налог зависит от уровня доходов каждого конкретного человека. С другой стороны, чем выше доход, тем больше они налогов уплачивают, соответственно, плюс идет и в государство».

Лучшие проекты депутаты Законодательного собрания региона выбирают коллегиально, вместе с со специалистами Министерства образования. Конкурс «Моя законотворческая инициатива» проводится уже в 12-й раз, и некоторые из идей юных свердловчан уже реализованы парламентариями.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Мы вносим изменения в существующее законодательство. И порой мы вносим поправки в тот или иной законопроект. Порядка трех изменений мы вносили по работам студентов».
Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Мы видим, самое главное, инициативу с их стороны, стремление сделать мир лучше, сделать жизнь приемлемой с точки зрения законодательной базы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00