Скончался экс-глава Северного управленческого округа Иван Граматик

Политика

Тяжёлая утрата. 25 апреля 2015 года безвременно ушёл из жизни экс-управляющий Северным управленческим округом Свердловской области Иван Иванович Граматик. Он сыграл большую роль в истории становления и развития округа.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнование родным и близким: «Иногда мы сталкиваемся с непреодолимыми обстоятельствами. Ужасно, когда уходят замечательные люди. Мы потеряли Граматика Ивана Ивановича. Он внёс невероятный вклад в развитие Урала. Очень уважал этого человека. Человека, заслужившего своим трудом орден Почёта. Энциклопедиста, прекрасного переговорщика и, самое главное, просто достойного, честного и ответственного человека. Светлая память».

Иван Иванович Граматик родился 16 февраля 1949 года в городе Карпинске в семье рабочего. Ещё по время учебы на вечернем отделении Краснотурьинского филиала Уральского политехнического института по специальности «Металлургия цветных металлов», перешёл на Карпинский рудоремонтный завод. Работал слесарем, мастером, главным металлургом завода, председателем профсоюзного комитета.

В декабре 1991 года стал первым заместителем главы города Карпинска. С января 1997 года был назначен руководителем администрации Северного управленческого округа, а с октября 1997 года указом губернатора назначен управляющим Северным управленческим округом Свердловской области, членом правительства региона. На этой должности проработал более 15 лет, получил второе высшее образование в Уральской академии государственной службы по специальности «Юриспруденция», но в январе 2013 года (по причине возникших проблем со здоровьем) принял решение об увольнении с государственной службы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

За время своей трудовой деятельности он был неоднократно удостоен ведомственными и государственными наградами, среди которых – знаки отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III и II степени и орден Почёта. Ивану Ивановичу присвоено звание «Почётный гражданин города Карпинска».

Иван Иванович был прекрасным семьянином, воспитал двоих сыновей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00