Сведрловские депутаты приняли участие в заседании Совета законодателей РФ

Политика

В Москве сегодня прошло заседание Совета законодателей России, посвященное социальной поддержке инвалидов. В нем приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Свердловскую область представляла спикер Заксобрания Людмила Бабушкина.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Свердловская область была упомянута в числе регионов, где многое делается для поддержки людей с ограниченными возможностями. У нас принят соответствующий закон о поддержке инвалидов. Также в законе о материнском семейном капитале предусмотрены возможности приобретать средства, товары, услуги для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов».

Всего в России инвалидность имеют 12,5 миллионов человек. Одно из основных направлений их социальной поддержки – это комплексная система реабилитации, которая невозможна без современного оборудования. Только в прошлом году на это из федерального бюджета было потрачено 29 миллиардов рублей.

Впрочем, из-за несовершенства закона многие вынуждены покупать дорогостоящее оборудование на собственные деньги. Так, для решения этого вопроса на законодательном уровне на Среднем Урале предусмотрели компенсации от 50 до 100% затрат на приобретение протезно-ортопедических изделий, рассказала Людмила Бабушкина.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00