Свердловская делегация приняла участие в 18-м съезде «Единой России»

Политика

Школу, где будут обучать членов партии, откроет «Единая Россия». О запуске этого и других новых проектов объявлено на всероссийском съезде в Москве. Там же стало известно о включении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в состав высшего совета партии.

Работу итогового в этом году съезда партийцы начинают с фото на память: эта встреча может стать исторической. Съезд проходит 18-й раз, и по традиции, в нем принимают участие больше 3,5 тысяч человек. От Свердловской области здесь свыше 30 представителей, это одна из самых многочисленных делегаций региональных отделений.

Среди свердловских делегатов – самый молодой депутат Екатеринбургской гордумы. 24-летний Тимофей Жуков в торжественной обстановке получает партбилет после победы в конкурсе «Политстартап». Это пилотный проект «Единой России», благодаря которому депутатами становятся те, кому еще не исполнилось 35.

Тимофей Жуков, депутат Екатеринбургской городской Думы: «Моим наставником был Дмитрий Гусев, политтехнолог из Москвы, мы удаленно работали во время выборной кампании, он курировал, наставлял, подсказывал. Основное – нужно выходить на диалог с людьми, выходить во дворы, к людям выходить и с ними общаться».

Всего в Свердловской области действуют 16 партийных проектов – это и «Здоровое будущее», и «Народный контроль», также «Городская среда». С помощью «Депутатской вертикали» парламентариям удалось внести изменения в законопроект об административной ответственности за парковку на газонах. Несколько лет инициативу через суд оспаривали правозащитники.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Капля камень точит, и усилиями наших коллег в Госдуме – Павла Крашенинникова, нашего депутата и председателя соответствующего комитета, – все-таки дело идет, и через десять дней принимаем новую редакцию».

В наступающем 2019 году партийные проекты, не сомневаются делегаты съезда, получат новые импульсы для развития. Одни областные инициативы выйдут на федеральный уровень, другие получат дополнительное финансирование.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: «"Старшее поколение" – я куратор этого проекта. С каждым годом мы увеличиваем финансирование, и главное, что ветераны с удовольствием участвуют во всех мероприятиях. Почти 400 миллионов ежегодно направляется на реализацию этого проекта, в следующем году будет 417 миллионов».
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы в рамках исполнения указа президента детально разрабатываем подходы к реализации всех направлений национальных проектов "Комфортная городская среда", "Новые школы", "Лидерство", и я уверен, что 55 тысяч членов партии "Единая Россия" у нас в регионе активно включатся в реализацию этих проектов».

Впрочем, обновлять партийцы намерены и кадровый состав. Пилотный проект «Политстартап» охватит уже 30 российских регионов, для контроля дисциплины партийцев создадут комиссию по этике и главное, откроется высшая политическая школа, в которой будут обучать новичков и уже действующих депутатов. О необходимости обновления заявил президент Владимир Путин.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Хорошо, что в партии активно идет процесс обновления, о котором уже сказал Дмитрий Анатольевич [Медведев], приходят новые, яркие люди. Убежден, "Единая Россия" от этого станет только сильнее, будет укреплять доверие со стороны общества. Вы знаете, насколько высок запрос граждан на справедливость, честность, открытость, и чтобы соответствовать этим требованиям, нужно не отделываться от людей общими замечаниями, а реально их слушать и слышать, быть вместе с ними, чтобы граждане лично знали своих депутатов, активистов "Единой России"».

Приняли на съезде еще несколько важных решений. Губернатора Евгения Куйвашева включили в состав высшего совета партии, а свердловский депутат Госдумы Сергей Бидонько вошел в генеральный совет «Единой России». Это значит, что еще больше региональных предложений и инициатив найдут отражение на федеральном уровне.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00