Свердловские эксперты призвали не верить слухам о назначении Евгения Куйвашева и. о. губернатора

Политика
Свердловские эксперты призвали не верить слухам о назначении Евгения Куйвашева и. о. губернатора

В резиденции свердловского губернатора прокомментировали слухи об указе, который сегодня якобы должен подписать президент Владимир Путин. Речь идёт о назначении Евгения Куйвашева исполняющим обязанности главы Среднего Урала.

Официальную позицию руководства региона по этому поводу озвучил первый заместитель руководителя администрации губернатора, политолог Вадим Дубичев.

«Евгений Владимирович как управленец, сумевший добиться хороших результатов на посту главы региона и находящийся в расцвете человеческих и творческих сил, безусловно, не исключает для себя возможность и впредь работать на благо Свердловской области. И он, конечно, сделает всё, чтобы регион получил развитие и в будущем, если глава государства и жители снова доверят ему этот ответственный пост. При этом существуют понятные официальные каналы обнародования такого рода решений, и губернатор, и президент не нуждаются в дополнительных "рупорах". Люди, намеренно осуществляющие подобные вбросы в СМИ, своими спекуляциями дискредитируют саму систему принятия управленческих решений на самом высоком уровне. Стоит отметить, что сообщения источников, считающих себя осведомленными, появились в пятницу – классическое время для появления фейков».

О том, что необходимо дождаться официальных сообщений, говорят также политологи и эксперты.

«Безусловно, журналисты, бьющиеся за рейтинги своих изданий, могут позволить себе публиковать информацию, основанную на предположениях. Однако, для любого серьёзного эксперта очевидно: необходимо дождаться опубликования информации через официальные источники. Это, можно сказать, в традициях здравого смысла. Пока нет официального заявления, все размышления можно считать гипотетическими. При этом я совершенно не исключаю, что в любое время такой указ может быть опубликован. Есть все предпосылки для того, чтобы это ожидать. И, тем не менее, ещё раз повторю, спешить не стоит», – уверен политолог Анатолий Гагарин.

«Всегда с большой осторожностью относился к информации, которая не подтверждена официально. Особенно удивляют ссылки на неназванные источники, либо на фразы типа "как нам стало известно". Всё это – не журналистика. Журналистика основывается только на достоверных и проверенных фактах. Ну, а что касается официальных документов, таких как указы президента страны, то о них можно говорить только после официального опубликования. Это для журналиста – истина. А слухи и домыслы, повторюсь, к журналистике отношения не имеют», – сказал председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин.

«Слухи лично для меня никогда не были сколь-нибудь значимым источником информации. Мне доподлинно известно, что график губернатора и членов правительства Свердловской области на ближайшее время насыщен по-настоящему значимыми для жителей региона событиями. Прежде всего, это совет глав муниципальных образований, темами которого станут переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, социальные и другие вопросы. Вот что по-настоящему важно для свердловчан. Давайте жить обычной, нормальной жизнью Свердловской области. Простому человеку зачастую бывает очень сложно разобраться в большом объёме информации, которая поступает к нему из множества источников. Аппарат уполномоченного в прошлом году рассмотрел около пяти тысяч заявлений граждан. А всего к нам обратились около 12 тысяч человек. Многим людям понадобилась только консультация и наши разъяснения. Это те люди, которые где-то не смогли сориентироваться и отделить слухи от достоверной информации. Часто новости о внесении каких-либо законопроектов, даже самых невероятных, воспринимаются гражданами как уже окончательные решения. Я сама про профессии журналист и, проработав много лет в газете, знаю, что каждое публикуемое слово нужно выверять. Потому что наши люди заслуживают того, чтобы знать правду», – отметила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин: «У Свердловской области сегодня есть определённый и совершенно чёткий курс на развитие, реализацию крупных проектов и привлечение инвестиций. Но нужно понимать, что наше взаимодействие с инвесторами — российскими и зарубежными — это сложнейшая и вместе с тем тончайшая, хрустальная работа. Стоит только рядом топнуть, как всё разлетится вдребезги. Поэтому каждое неосторожное и несвоевременно сказанное слово может плохо отразиться на наших общих усилиях по реализации инвестиционных планов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00