Свердловские мэры отчитались по строительству детских садов

Политика

Мэры свердловских городов сегодня держали ответ перед губернатором, что сделано по исполнению майских указов президента. Некоторым пришлось отвечать за пробуксовки.

В Серове вовремя сдали детсад. Глава округа заявила: за два года построят не один, а четыре. Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «С помощью региональной программы, при поддержке правительства Свердловской области мы надеемся, что до 1 января 2016 года нам удастся выполнить необходимые условия с реализацией еще четырех проектов. Еще четыре детских образовательных учреждения должны появиться».

Другой важный вопрос – повышение зарплаты бюджетникам. Здесь ситуация лучше. Оклады медиков выросли в полтора раза. Расти на Урале должна и продолжительность жизни. К 2018 году свердловчане должны жить в среднем до 74 лет. Понятно, что это зависит от уровня медицины и от качества лекарственных препаратов. Александр Петров, депутат Госдумы РФ: «На Урале 42 производителя доросли до того, чтобы выставить на рынок конкурентоспособную продукцию. Вот я вам могу навскидку назвать: оптико-механический, приборостроительный, сегодня "Дизэт" выпускает искусственную почку. Лекарствами сегодня пользуются уральскими, они ничуть не хуже международных. Они имеют международные сертификаты, европейские сертификаты».

Держать ответ пришлось и тем главам, где есть проблемы с развитием сельского хозяйства. К примеру, в Алапаевске пробуксовывает строительство животноводческой фермы, в Первоуральске трудности с выделением сельхозземель. В целом по отрасли сдвиги есть, зарплата работников сельского хозяйства достигла в среднем 17 000 рублей. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Уже первые результаты есть. Люди ожидают исполнения этих указов, исполнения задач, поставленных президентом. Поэтому мы с вами находимся в таком двойном контроле».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00