Свердловский Избирком показал, как проголосовать при помощи QR-кода

Политика

Региональный избирком представил сегодня новейшую технологию, которую впервые применят во время голосования на выборах губернатора Свердловской области 10 сентября. Получить копию протокола голосования избирателей журналисты и наблюдатели смогут с помощью QR-кода.

Все данные подсчета голосов 10 сентября будут преобразованы в двумерный штрих-код. Это позволит примерно в десять раз ускорить передачу информации в Облизбирком, исключить любые технические ошибки и человеческий фактор. И главное – сделать процедуру подведения итогов выборов максимально прозрачной и открытой.

Cергей Сапцын, начальник информационного управления аппарата Избирательной комиссии Свердловской области: «Программное обеспечение пока, конечно, новое. Я думаю, оно будет развиваться, и со временем мы придем к тому, что там будут не только коды кандидатов зашифрованы, но и фамилии тех же самых кандидатов: фамилии, имена, отчества, а также наименования политических партий, если у нас голосование идет по спискам избирателей».

Для считывания QR-кода достаточно иметь при себе смартфон или планшетный компьютер. Получить копию протокола по итогам единого дня голосования 10 сентября можно будет на любом избирательном участке. Техника уже закуплена. Пока возможность считывать QR-код получили только общественные наблюдатели и представители СМИ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00