Свердловское Заксобрание поддержало отмену прямых выборов мэра в Нижнем Тагиле

Политика

Выбирать мэра в Нижнем Тагиле будут по-новому. Депутаты Заксобрания единогласно поддержали инициативу губернатора, согласно которой теперь определять главу города представительный орган будет из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Нижний Тагил оставался единственным городом в Свердловской области, где сохранялись прямые выборы мэра, тогда как не только по всему региону, но и в 86 % российских муниципалитетов уже перешли на другую систему. Парламентарии поддержали изменение закона, аргументируя это тем, что метод работает не первый год и зарекомендовал себя как эффективный.

Михаил Ершов, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Приходят потенциально сильные, профессиональные и грамотные специалисты, у которых есть управленческий опыт в муниципалитете либо на производстве. Это экономит еще и бюджетные средства – несколько десятков миллионов любому муниципальному образованию, в том числе и Нижнему Тагилу не помешают».

Эксперты указывают также на то, что эту схему поддерживают экс-глава Нижнего Тагила и представители ключевых градообразующих предприятий. На этой неделе президент Владимир Путин назначил Сергея Носова исполняющим обязанности губернатора Магаданской области. Перед тем как отправиться на новое место работы, Носов поблагодарил главу Среднего Урала Евгения Куйвашева за помощь в решении проблем и поддержку инициатив, направленных на развитие Нижнего Тагила.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00