Теперь точно: опрос по храму святой Екатерины пройдёт 13 октября

Политика

Теперь официально: общегородской опрос о месте строительства храма святой Екатерины пройдет в Екатеринбурге в воскресенье, 13 октября. Окончательное решение было принято сегодня на заседании городской думы.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Как будет проходить опрос? Гражданин приходит, показывает паспорт: прописка плюс старше 18 лет. Переписали данные, выдали бюллетень, человек проголосовал. Если он приходит второй раз голосовать, то компьютер покажет красным и второй раз проголосовать будет невозможно».

Депутаты приняли решение исключить из опросного листа территорию на перекрестке улиц Фурманова-Белинского, которая, согласно данным управления Росимущества, находится в федеральном бессрочном пользовании. Таким образом в списке для голосования остались две площадки: бывший Приборостроительный завод и участок на набережной Исети за Макаровским мостом. Опрос будет проходить с восьми утра до восьми часов вечера в специальных пунктах, всего их откроется 51. В ближайшее время на своем сайте избирком Екатеринбурга опубликует адреса.

Игорь Володин, председатель Екатеринбургской городской думы: «Было бы хуже, если бы мы приняли решение по трем площадкам, а третья площадка, за которую вдруг бы проголосовало население и вдруг мы не сумели каким-то образом выполнить решение жителей – вроде как мы их обманули. Поэтому такое нельзя было допустить».
Алексей Вихарев: «Мы с мая работали и в рабочей группе, и на заседании комиссии по местному самоуправлению, и на думе неоднократно обсуждали, как будет проходить опрос. Неоднократно встречались с общественниками, неоднократно проводили консультации в общественной палате. Есть какое-то количество граждан, которые недовольны тем или иным решением, но это не означает того, что параметры опроса нелегитимны».

На опрос из городского бюджета потратят шесть миллионов рублей – столько нужно на печать бланков, видеонаблюдение, оплату работы комиссии, которая в том числе будет вести подсчет голосов, он начнется в полночь 14 октября. Для того чтобы выбор горожан был признан легитимным, проголосовать должны не менее одного процента жителей Екатеринбурга, это 10 857 человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00