В Екатеринбурге начал работу ситуационный центр по предстоящим выборам

Политика

Узнать, где находится избирательный участок, как получить открепительный талон или пожаловаться на незаконную агитацию свердловчане смогут, не выходя из дома. Сегодня в региональной избирательной комиссии открылся ситуационный центр.

Задать вопрос оператору можно по телефону, с помощью видеосвязи или написать специалистам на электронную почту. Номер для всех обращений единый – +7(343) 358-1-777.

За три дня, пока центр работает в тестовом режиме, поступило уже 40 вопросов, в основном они касаются получения открепительного талона, который пришел на смену удостоверениям. Работу консультантов сегодня оценил член совета по правам человека при президенте Александр Брод.

Александр Брод, член совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ: «Выборы – это сложный многоуровневый процесс, где большое количество кандидатов. Тем более, сейчас изменилось законодательство – новые правила голосования по месту нахождения. Естественно, у избирателей возникает много вопросов».
Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Основная цель создания ситуационного центра – чтобы у нашего избирателя ко дню голосования не осталось никаких вопросов. Центр будет работать с девяти утра до десяти вечера, в выходные – с 10 до 16 часов. Естественно, в день голосования – круглосуточно».

Сегодня появился девятый претендент на кресло губернатора Свердловской области. Олимпийский призер, многократный победитель чемпионатов мира и Европы Олеся Красномовец подала документы в региональный избирком и была зарегистрирована в качестве кандидата.

Олеся Красномовец, кандидат в Губернаторы Свердловской области: «Подвигло то, что у меня есть сын. Я очень хочу, чтобы он остался в Свердловской области, заботит его будущее. И хочу, чтобы его будущее, наших граждан было лучше, светлее, чтобы здесь были рабочие места, и укреплять нашу область».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00