В Екатеринбурге прошло выездное заседание Минпромторга РФ

Политика

В Екатеринбурге сегодня обсуждали перспективы развития российского рынка металлорежущих инструментов. В цехах Свердловского инструментального завода прошло выездное заседание Министерства промышленности и торговли РФ совместно с Минпромнауки региона.

Здесь собрались специалисты крупнейших машиностроительных и оборонных предприятий России. Они познакомились с производством уральского предприятия. В 2016 году завод получил 7,5 миллионов рублей – это федеральная субсидия на приобретение высокотехнологичного оборудования. Сейчас здесь изготавливают порядка четырех тысяч видов монолитных инструментов, и руководство предприятия готово расширять производство. Представители федеральной власти высоко оценили потенциал завода.

Дмитрий Никитин, заместитель директора департамента Министерства промышленности и торговли РФ: «Было принято решение дать старт именно Свердловской области, потому что здесь большая концентрация предприятий машиностроительных и инструментальных, есть что показать, поэтому я очень положительно оцениваю компетенции».

Спрос на металлорежущие инструменты в России растет с каждым годом. Это обусловлено их универсальностью. Фрезы и сверла используются практически во всех сферах промышленности от медицины до тяжелого машиностроения. Сейчас изготовлением металлорежущих инструментов на Среднем Урале занимаются пятнадцать заводов.

О том, как нарастить мощности и добиться полного импортозамещения говорили сегодня и на второй части выездного заседания. Оно прошло на площадке технопарка «Университетский». Глава минпромнауки Сергей Пересторонин сообщил, что Свердловская область располагает всем необходимым, чтобы увеличить выпуск импортозамещающего оборудования.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым обозначена тема еще в 2014 году. Задача одна – мы все прекрасно понимаем, что без инструмента безопасность страны в части промышленного производства, к сожалению, не имеет место быть. И исходя из этого, любое оборудование требует каждодневного инструмента».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00