В Москве прошла пресс-конференция президента Владимира Путина

Политика

Внимание мировой прессы сегодня было обращено к Москве: там прошла ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Встреча с журналистами, российскими и зарубежными, проходит уже в 12-й раз и снова бьет рекорды. В этом году, правда, они связаны не с продолжительностью разговора, а с количеством участников – их аккредитовалось полторы тысячи. Многих интересовала тема «Ельцин Центра».

Никаких вступительных речей: Владимир Путин сразу дает слово журналистам. Первый вопрос, как и в прошлом году, – про экономическую ситуацию в России. «Заканчивается год, и хотелось бы понять, в каком состоянии находится российская экономика?» «Вопрос традиционный. За последние месяцы мы наблюдаем очень скромный, но всё-таки рост реальной заработной платы в реальном секторе экономики, и это в целом настраивает на позитивный лад, который вселяет определенную уверенность в том, что движение будет положительное и в ближайшей перспективе».

От политики внутренней – к вопросам внешней. Дмитрий Песков, помощник президента, дает право микрофона представителю зарубежной прессы. Реакция Владимира Путина в частном, казалось бы деле, такая же острая, как и в целом в мировых вопросах. «Господин Президент! Меня зовут Нейтан Ходж, я шеф бюро газеты Wall Street Journal. Возможно ли, что в следующем году состоятся досрочные выборы президента?» Владимир Путин, президент России: «Какой страны?» Нейтан Ходж, шеф бюро газеты Wall Street Journal: «Российской Федерации». Владимир Путин, президент России: «Сразу скажу: возможно. Но нецелесообразно».

В этом году Владимир Путин впервые принял решение перенести пресс-конференцию – ее отодвинули ровно на день из-за прощания с послом России в Турции. Несмотря на это, сегодня в зале Центра международной торговли рекордное число представителей СМИ – на пресс-конференцию аккредитовались 1437 человек. Среди них корреспондент ОТВ Яна Юмакаева, ее интересует отношение президента к «Ельцин Центру»: «Есть вопрос, связанный с "Ельцин Центром". Хотелось бы услышать мнение президента. Так ли необъективно подана история, при этом Владимир Владимирович лично знал Бориса Николаевича и мог качественно оценить экспозицию и выразить важное экспертное мнение».

Тема «Ельцин Центра» оказалась актуальна и для других представителей прессы. Буквально сняла с языка этот вопрос еще одна журналистка из Екатеринбурга. В итоге есть ответ. Владимир Путин: «Я встречался с Никитой Сергеевичем Михалковым, Валентином Юмашевым, Татьяной Дьяченко. Мы говорили на эту тему. Наверное, есть вопросы, которые требуют дополнительного внимательного подхода, связанного прежде всего с подачей информации об истории России. Наверное, есть необходимость какие-то вещи более точно подать. Мы должны вести дело к примирению, к сближению».

И снова вопрос из Свердловской области, на этот раз – из глубинки. В селе под Нижним Тагилом, утверждает журналист, нет дороги. «Люди, где бы они ни жили, не должны чувствовать себя в отрыве от общей жизни страны». Впрочем, в департаменте информационной политики губернатора сообщают: главой региона еще в прошлом году, после обращений свердловчан, были даны поручения по решению этой проблемы. В этом году 11 миллионов рублей было выделено на приведение грунтовой дороги в нормативное состояние. Также было поручено решить вопрос осуществления проектных изысканий, но сложность в том, что на строительство дороги с загруженностью всего 300 автомобилей в сутки необходимо потратить порядка полутора миллиардов рублей, что сопоставимо с ежегодными затратами на капитальный ремонт дорог всей области. Евгений Куйвашев дал поручение министру транспорта и связи Свердловской области в самое ближайшее время выехать на место.

Такой разговор начистоту, считают представители общественности, как раз и создан для того, чтобы быстро реагировать на проблемы россиян. Ирина Донник, ректор Уральского государственного аграрного университета: «Выполнение майских указов – тема очень важная, и для всех бюджетников очень остро стоит. Конечно, в стране не так всё просто, мы трудности объективные видим, и самое главное, мы видим, что президент прилагает все усилия, чтобы эти указы работали и чтобы снять социальную напряженность».

В этом году президент был доступен для прессы ровно четыре часа. Из полутора тысяч журналистов задать вопросы смогли лишь 48 самых удачливых. Их могло бы быть больше, но, как всегда, дела не ждут: Владимир Путин закончил пресс-конференцию, коротко, новогодним поздравлением и удалился из зала.

Ежегодную пресс-конференцию проведет и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Она пройдет в Екатеринбурге в ближайший понедельник, 26 декабря. А во вторник в эфир ОТВ выйдет эксклюзивное интервью главы Среднего Урала, которое записали с ним известные журналисты Максим Путинцев и Евгений Енин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00