В России изменят закон «О СМИ» и «Об информации»: будут введены крупные штрафы

Политика
В России изменят закон «О СМИ» и «Об информации»: будут введены крупные штрафы

В Госдуму РФ внесён пакет законов, запрещающий публиковать в СМИ и интернете недостоверную информацию, создающую угрозу жизни граждан или массового нарушения порядка.

Первый законопроект вносит поправки в законы «О СМИ» и «Об информации». Он позволяет блокировать недостоверные новости, опубликованные в интернете.

Второй документ дополняет Кодекс об административных правонарушениях. За нарушение будет налагаться административный штраф для граждан в размере 3000-5000 рублей, для должностных лиц – 30 000-50 000 рублей, для юридических лиц – от 400 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

«Предлагаемая инициатива продолжает политику обеспечения информационной безопасности, защиты законных прав личности и общества в информационной сфере при соблюдении права на свободу информации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ подготовил глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас в соавторстве с другими парламентариями.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00