В свердловском Избиркоме рассказали, как получить открепительный талон

Политика

Свердловчане смогут проголосовать на выборах губернатора в любом городе области. Сегодня в региональной избирательной комиссии рассказали, как получить открепительный талон.

Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Где бы они не находились на территории Свердловской области – если они имеют активное избирательное право, они могут проголосовать на выборах губернатора Свердловской области на том избирательном участке, на котором они будут находиться, или около которого будут находиться в день голосования».

Получить открепительный талон с 26 июля по 5 сентября можно в МФЦ или в территориальном избиркоме. Достаточно заполнить заявление. При этом операторы при выдаче документа исключат избирателя из списка по месту проживания и запишут на участок, около которого он окажется 10 сентября. Обратившийся за талоном может выбрать любой пункт голосования или же специалисты найдут для него ближайший из 2500 возможных вариантов.

Сергей Сапцын, начальник информационного управления аппарата избирательной комиссии Свердловской области: «До настоящего времени приходилось констатировать, что этот человек проголосовать нигде не может, потому что не хочет ехать за открепительным удостоверением к себе в Ивдель. Сейчас мы даем возможность проголосовать этим людям, практически всем».

На каждый открепительный талон нанесен QR-код – как только человек получит документ, его отметят в государственной автоматизированной системе, тем самым будет исключена возможность ошибки или мошенничества. Единый день голосования пройдет 10 сентября. Уральцам предстоит выбрать губернатора Свердловской области, депутатов 49 местных дум и глав пяти городов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00