В Екатеринбурге начался второй день саммита Россия – ЕС

Политика

Пресс-центр открыл свои двери для журналистов уже в 8 утра. Здесь уже все готово для трансляции.

По предварительной информации, аккредитовано порядка 300 журналистов, причем это не только отечественные, но и западные и азиатские СМИ. Владимир Кондратьев, политический обозреватель канала НТВ: «Екатеринбург уже превратился в город, который, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, лучше всех принимает зарубежных гостей. Здесь постоянно проводятся крупные международные мероприятия. Я был здесь на заседании БРИК, это было в 2009 году, уже тогда Екатеринбург показал, что он готов к таким большим событиям. Сегодняшнее мероприятие тоже показывает, что Екатеринбург это четвертый город страны – это точно».

Требования к безопасности здесь очень высокие: мало того, что на входе проверяют аккредитацию и сумки – в самом зале периодически проходят кинологи с собаками, чтобы убедиться, что все в порядке.

Пара слов о программе самого саммита. Сейчас журналисты собрались здесь и ожидают, когда в Дом Севастьянова приедут президент России Владимир Путин, а также председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. Как только они приедут, начнется рабочее заседание участников, которое рассчитано на два часа. В принципе, этого времени достаточно для того, чтобы Екатеринбург вошел в историю саммита как город, принимающий столь масштабное событие. Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрация губернатора Свердловской области: «Это не только великолепная возможность показать наши инфраструктурные, инвестиционные возможности, но и очень прагматично продемонстрировать готовность к проведению таких серьезных мероприятий, как ЭКСПО-2020».

Ожидается, что в рамках саммита будет подписано очень важное соглашение между главой федеральной службы по контролю за наркотиками Виктором Ивановым и представителем Евросоюза Кэтрин Эштон. Кстати, неслучайно соглашение будет подписано именно в Уральской столице, ведь проблема трафика и употребления наркотиков здесь очень актуальны, но именно в Екатеринбурге очень пристальное внимание к этой проблеме. Не секрет, что у нас работает государственный центр по лечению наркозависимых и этот опыт необходимо тиражировать, в том числе и в мировом сообществе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00