В Екатеринбурге прошли общественные слушания о реформе МСУ

Политика

Сегодня чиновникам из горадминистрации удалось запудрить мозги жителям Уральской столицы. Под соусом расчленения Екатеринбурга мэрия подала реформу местного самоуправления. Поэтому итог публичных слушаний их вполне устроил.

В фойе «Космоса» большинство участников публичных слушаний вынуждены переминаться с ноги на ногу. Людей больше двух тысяч, а об их комфорте чиновники горадминистрации не подумали. Правда, в этот раз организаторы постарались учесть прошлые ошибки. Участников со сцены развлекают артисты, видимо, чтобы люди в зале не заснули в первые минуты выступления докладчиков.

Исходя из повестки было решено заслушать 35 человек. Когда объявили список выступающих, зал в буквальном смысле охнул. В душном помещении предстояло провести больше трех часов. Не совсем понятным было присутствие на слушаниях, которые касались реформы местного самоуправления в Екатеринбурге, пенсионеров из Нижнего Тагила. Они, как выяснилось, до конца не знали о цели мероприятия: «Мне кажется, после выступления Путина что-нибудь подытожат» – «Вы понимаете, за что сегодня голосовать будете? Что сегодня за слушания?» – «За мир и дружбу, за что больше голосовать».

Стоит напомнить, что само название публичных слушаний чиновниками от горадминистрации было сформулировано, мягко сказать, некорректно. Депутаты Гордумы не раз возмущались: речь не идет расчленении Екатеринбурга (а именно под таким соусом мэрия пытается подать проект реформы местного самоуправления). Александр Косинцев, депутат Гордумы Екатеринбурга: «Поскольку сами слушания объявлены с нарушениями, их рекомендации, их итоги являются ничтожными для принятия дальнейших решений. Мы можем просто поговорить. Никто ведь не запрещает собираться на собрания, обсуждать любые судьбоносные вопросы».

Депутаты Гордумы предлагают название, которое отражает суть преобразований: наделение районов Уральской столицы дополнительными полномочиями при сохранении целостности Екатеринбурга. Игорь Володин, депутат Гордумы Екатеринбурга: «Реформа нужна. Посмотрите, сколько у нас несанкционированных парковок, сколько киосков. Администрация города даёт разрешение на один киоск – устанавливают десять киосков. Бюджет Екатеринбурга недополучает порядка двух-трех миллиардов, которые мы использовали бы на детские сады, благоустройство территорий».

Наделение районов дополнительными полномочиями пойдёт только на пользу жителям, утверждают экономисты и политологи. Плюс в том, что районы получат отдельные бюджеты со своими расходами и доходами, как это уже было в Екатеринбурге в 90-е годы. Юрий Кузнецов, замдиректора департамента по местному самоуправлению правительства Свердловской области: «В то время денег хватало на содержание обширной муниципальной собственности: школы, детские сады, даже магазины. Хватало и на бюджет развития. Мы много строили, мы делали капитальные ремонты. Чем ближе муниципальные финансы к людям, тем прозрачнее их использование».

Юрий Кузнецов в 90-х был главой администрации Октябрьского района. Говорит, нынешняя реформа – хорошо забытое старое. Районы имели не только свои бюджеты, но и райсоветы. Депутаты занимались решением бытовых вопросов: переселением из ветхого жилья, помогали погорельцам, занимались благоустройством территорий. Тот позитивный опыт нужно использовать.

С этим согласно и большинство участников публичных слушаний. Наталья Гуляева, председатель совета многоквартирного дома: «Буду голосовать, конечно, за новшество, потому что есть положительные примеры: Новосибирск, Челябинск. Общаемся по интернету, они за. Поэтому хотелось, чтобы новое было в городе и чтобы люди действительно сами могли решать свои проблемы в районе». Лев Богуславский, председатель совета ветеранов машиностроительного завода им. Калинина: «Например, в ноябре весь район да, наверное, и весь город был покрыт ледяным покровом. Ничего нигде не посыпалось. Люди падали, травмпункты были полные. Я сам упал, руку поранил. Глава района этим не занимается, а он должен заниматься хозяйством района. В нашей ситуации за ним контроля нет».

Чиновникам мэрии удалось основательно запудрить людям мозги, ведь слушания по реформе МСУ подали под видом расчленения Екатеринбурга. Участники проголосовали против, плодить бесполезных чиновников они не хотят. Пока екатеринбуржцы пытаются сэкономить, городские чиновники устраивают пир во время чумы – создают целый аппарат главы города. В него войдут два советника и помощника главы, а также отдел по работе с обращениями граждан, в котором будет один начальник и два ведущих специалиста.

Вместе с раздуванием штата возросли и аппетиты городских чиновников. Так, расходы на главу города и сити-менеджера Екатеринбурга в 2015 году увеличатся на 35% и составят более шести млн бюджетных рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00