Виктор Шептий прокомментировал ситуацию с избранием главы Богдановича

Политика

Псевдовыборы главы Богдановича, состоявшиеся на прошлой неделе, нелегетимны. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий. По его словам, действующего мэра Владимира Москвина сместили с занимаемой должности незаконно.

Виктор Шептий: «В результате этой процедуры, которая сопровождалась многочисленными нарушениями, избран глава муниципалитета. Насколько он легитимен – это вопрос, и ответственность депутатов, которые осуществили эту процедуру избрания, вдвойне велика. Поэтому мы рекомендуем данное решение пересмотреть».

По закону, глава городского округа избирается депутатами из числа кандидатов, рекомендованных конкурсной комиссией. В нее должны были войти представители как местной, так и областной власти. Но муниципальные парламентарии провели выборы без участия региональных депутатов и необходимого кворума. Незаконное решение депутатов Богдановича уже опротестовала прокуратура, а свердловские парламентарии уже отказались признать нового главу Владимира Голованова и призвали отменить итоги проведенных выборов в Богдановиче.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00