Владимир Путин обратился к партнерам по БРИКС с просьбой поддержать Екатеринбург в борьбе за ЭКСПО-2025

Политика

Владимир Путин обратился к партнерам по БРИКС c просьбой поддержать российскую заявку на проведение ЭКСПО-2025. Заявление президент сделал на заседании саммита, который открылся сегодня в Йоханнесбурге.

Владимир Путин, президент РФ: «Хотел бы привлечь внимание коллег к российской заявке на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Среди наших конкурентов нет городов Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Уважаемые друзья, мы очень рассчитываем на поддержку стран БРИКС».

В случае победы ЭКСПО пройдет в Екатеринбурге в 2025 году со 2 мая по 2 ноября. Специально для этого на берегу Верх-Исетского пруда зарезервирована площадка в 555 гектаров. Помимо автобусов и метро, добраться туда посетители смогут по новой монорельсовой дороге и водным транспортом.

В российском правительстве уже заявили, что на законодательном уровне присвоят «умному городу» статус особой экономической зоны, что даст инвесторам налоговые преференции, в частности, в развитии сферы высоких технологий. Соперники Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО – Баку и Осака, победителя назовут в ноябре.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00