Владимир Путин приказал вывести российские войска из Сирии

Политика
Владимир Путин приказал вывести российские войска из Сирии

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Об этом верховный главнокомандующий ВС РФ сообщил во время визита на авиабазу Хмеймим.

Сегодня глава государства прибыл на авиабазу ВКС РФ в Сирии. Президента России встретили сирийский лидер Башар Асад, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и командующий военной группировкой РФ в Сирии Сергей Суровикин.

«Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», – заявил Владимир Путин, выступая перед военнослужащими авиабазы в понедельник.

В Сирии остаются два пункта базирования российских военных – авиабаза Хмеймим и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе. Также продолжает работу российский Центр по примирению. Российский лидер заявил, что по террористам в Сирии будет нанесен беспрецедентный удар, если они вновь поднимут голову.

«Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели, – сказал президент, выступая перед военнослужащими. – Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь в Сирии, и у нас в России».

Владимир Путин поблагодарил российских военнослужащих, которые принимали участие в антитеррористической операции в Сирии и обеспечивали её проведение.

«Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, жёнам, детям, друзьям. Родина ждёт вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу», – сказал Путин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00