Владимир Путин провёл российско-чешские переговоры с президентом Земаном

Политика

В Сочи сегодня прошли российско-чешские переговоры, в которых приняли участие президенты двух стран. Владимир Путин на встрече с Милошем Земаном отметил, что, несмотря на сложности, отношения между Россией и Чехией развиваются.

Еще больше этому будет способствовать визит иностранной делегации на Урал. В ее составе, отметил Милош Земан, 140 предпринимателей, и это в десять раз больше, чем во время недавнего визита во Францию. Владимир Путин рассказал, что Екатеринбург – это один из крупнейших промышленных центров России, и визит должен получиться плодотворным.

Большая делегация из Чехии прибыла сегодня на Средний Урал. Гетмана Южночешского края Ивану Страску и ее коллег принимал губернатор Евгений Куйвашев. Он отметил стратегический характер партнерства Свердловской области с Чехией, уточнив, что в прошлом году оборот взаимной торговли превысил 250 миллионов долларов. В совместных планах – проведение в Екатеринбурге российско-чешского форума, создание на базе УрФУ учебно-научного центра для подготовки дипломированных специалистов, также хоккейный матч, среди организаторов которого вратарь «Автомобилиста» и уроженец Южночешского края Якуб Коварж.

Ивана Страска, гетман южночешского края Чешской республики: «Мы благодарны Вам, Евгений Владимирович, за большой личный вклад в развитие сотрудничества с Чешской Республикой. Мы придерживаемся совместно разработанных планов, и наша работа уже дает положительные результаты. Сегодня мы видим большие перспективы совместных проектов на базе вузов. Также хотела предложить рассмотреть возможности партнерства в сфере здравоохранения».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00