Владислав Пинаев единогласно избран главой Нижнего Тагила

Политика

Судьбоносным стал сегодняшний день для Нижнего Тагила: впервые в истории города там по новым правилам назначен глава. Из пяти претендентов депутаты местной думы единогласно выбрали одного.

Депутаты не спешат рассаживаться по своим местам: еще есть время обменяться мнениями. Тем более есть с кем обсудить предстоящие выборы главы Нижнего Тагила. В зале – промышленники, общественники, почетные жители города.

Николай Малых, почетный гражданин Свердловской области, Нижнего Тагила и Волчанска: «Это должен быть человек опытный, высокопрофессиональный, порядочный».

В выборной гонке участвуют пять кандидатов: юрист, учитель, предприниматель, бывший министр и блогер. И хотя позади у них собеседование с конкурсной комиссией, решающими являются эти десять минут – время на то, чтобы рассказать депутатам о будущем Нижнего Тагила. Каждый из претендентов на пост мэра видит его по-своему.

«Первое – это команда, и команда более молодых и креативных». «В приоритете – участие города во всех федеральных и областных программах, прежде всего развитие комфортной городской среды». «Тарифы привести к минимальным усредненным показателям, городской думе и администрации сформировать и отправить запрос в энергетическую комиссию».

Тезисы кандидатов тут же становятся темой номер один для обсуждений у депутатов. Правда, пока шепотом. А вот когда наступает пятиминутка для вопросов, народных избранников не остановить – так и норовят высказаться.

Леонид Мартюшев, депутат городской думы Нижнего Тагила: «Знаете, Детройт вы настолько неудачно привели, говоря о Нижнем Тагиле. Почему? Как мантру, "город-банкрот" столько лет повторяют. Я вам хотел задать вопрос: а назовите хотя бы еще один город в мире – город-банкрот, но задавать не буду. У меня всё, спасибо».

Между собой, впрочем, нижнетагильские депутаты не спорят. Впервые в новейшей истории города они выбирают мэра Нижнего Тагила. Голосуют поименно, открыто называя фамилию кандидата. Все 28 депутатов – за Владислава Пинаева. Он родом из Асбеста, имеет два высших образования: инженерное и экономическое. До того, как стать заместителем бывшего мэра Сергея Носова, возглавлял министерство промышленности и науки Свердловской области. Из нового назначения события не делает: последние полгода он исполнял обязанности главы Нижнего Тагила, так что первые распоряжения на новом посту касаются текущей работы.

Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила: «Основной приоритет – формирование бюджета, это то, чем город будет жить последующие периоды, поэтому это очень важно. С правительством эту работу активизировали. Я благодарю всех, кто меня поддерживал, но также готов к диалогу со всеми, с кем еще не нашли общего языка, а таких, по-моему, нет, – мы всегда находим. Да, спорим, ищем компромиссные решения, но они всегда возникают».

В ближайшее время новый глава, как он выразился, ждет на чай своих конкурентов по выборной гонке. Владислав Пинаев не исключает, что предложения других кандидатов могут стать частью масштабной программы по подготовке к 300-летию Нижнего Тагила – юбилей город отметит через четыре года.

Яна Юмакаева

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00