Владислав Пинаев: надо развивать все территории Нижнего Тагила

Политика

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев в эфире программы «Акцент» на ОТВ рассказал о развитии городских территорий и подготовке к празднованию 300-летия города.

Здравствуйте, Владислав Юрьевич. Я поздравляю вас с прошедшим Днём города и Екатеринбурга, и Нижнего Тагила, который на неделю раньше празднуется. Как у вас всё прошло?

Прошло всё замечательно, все мероприятия, которые были запланированы, прошли успешно – не только с моей точки зрения, а по отзывам тагильчан, гостей города, всех, кто принимал участие. Программа была достаточно насыщенная. Мы, наверное, впервые использовали достаточно большое количество площадок и мероприятий. Развели по интересам в разные стороны центр города. Кто-то мог насладиться концертом, кто-то – «Театралиадой», кто-то – «Киндерградом». То есть различные площадки на различные интересы и вкусы, включая бои по смешанным единоборствам. Они проходили под Лисьей горой на открытом воздухе. Приезжали спортсмены не только российские, но и из других стран. В общем-то, прошло всё достойно.

У нас всегда споры и обсуждения, кто главная звезда. У вас кто был?

У нас с точки зрения финального концерта были «Иванушки International» – в общем-то, тоже хороший отзыв, ребята отработали здорово. Самое главное, что пьяных было на улицах не так много. Действительно, люди радовались празднику, и всё завершилось хорошим праздничным салютом.

Если считать городской год не от 1 января до 31 декабря, а от Дня города до Дня города то, как у вас этот год прошёл?

Вы знаете, у нас основной девиз города традиционно продолжается со времён Демидовых: не словами, а делами. Поэтому ежегодно на торжественном вечере, посвящённом Дню города мы отчитываемся именно о той работе, которая проделана, которую предстоит сделать. Если коротко, мы активно участвуем в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году мы должны сделать и сдать в эксплуатацию 21 дорогу, это 24 объекта. Три дороги мы уже сдали, ещё семь сдадим в этом месяце. Мы заканчиваем строительство новейшей школы на 1200 мест на Муринских прудах. Такого город не видел уже, наверное, порядка 25 лет. Школа современная, оснащённая самым последним оборудованием, поэтому я думаю, что учеба в ней доставит удовольствие.

Давно школы не сдавались?

Школы вообще не строились в Нижнем Тагиле со времён распада Советского Союза, поэтому за долгие годы это первая школа – и не просто новая, но ещё и современная. Параллельно мы реконструируем старые здания, которые были построены ещё в 50-е – 60-е годы. В том году мы закончили школу № 56, в этом году заканчиваем, на два года раньше, 72-ю.

Как Нижний Тагил готовится к трехсотлетию?

У нас есть комплексный план, в соответствии с которым и ведётся вся работа. В перспективе надо построить ещё одну школу в микрорайоне Александровском и реконструировать ещё несколько школ, чтобы перейти на односменный режим учебы. Но, наверное, одно из самых главных мероприятий – это строительство моста.

Давайте про мост отдельно: что пошло не так и что будете делать?

Идёт всё так, абсолютно всё по графику. Объект очень серьёзный, и очень хотелось бы, чтобы зашла компания с именем, а не просто тот, кто захотел бы поучаствовать. Финансовое обеспечение заложено достаточно серьёзное, в размере 1,2 миллиарда рублей. Как минимум три компании готовы участвовать в конкурсе, но не успели подготовиться. В соответствии с 44-ФЗ сроки ограничены, и получить такое банковское обеспечение не так просто даже для серьёзных структур, учитывая, что параллельно идёт строительный сезон. Они немного не успели со сроками, но конкурс отыгрывать мы не будем – пойдём по 44-ФЗ и будем делать предложный запрос, кто даст лучшее предложение. Это значительно сократит сроки, поэтому думаю, что ясность настанет уже на этой неделе.

К какому сроку будет возведён мост?

Сроки пока никто не отменял, это 2022 год. С представителями ряда компаний проходили встречи, они подтверждают, что сделать это реально, даже досрочно. Проект называется «Мост», но там моста-то 400 метров через Тагильский пруд, остальное – это порядка четырёх километров дорог. Я думаю, что дорожные службы будут в состоянии выполнить этот объём в короткие сроки.

Комфортная городская среда – как у вас реализуется эта программа?

Вы знаете, мы в том году закончили парк Народный, и сегодня это место притяжения для тагильчан. В нём реализован проект по государственно-частному партнёрству. На арендованный участок зашла компания и сделала хороший альпинистский центр – в Екатеринбурге такой уже существует, теперь он появился в Нижнем Тагиле. Я был на открытии, дети получают наслаждение от этого аттракциона.

Помимо этого, есть ТОС (территориальное общественное самоуправление) Пограничный. Оно проявило интереснейшую активность, участвуя в рейтинговом голосовании – простая группа единомышленников заявилась, подготовила проект, и в этом году площадка была запущена. Основным условием председателя ТОС было строительство сцены. Вы знаете, сейчас мало кто выходит с такой инициативой – в основном это детские и игровые площадки, зона отдыха, а здесь появилась достойная сцена в частном секторе. Аналогов, наверное, даже в области нет. Мы договорились с коллективами, которые будут там выступать, откатывать какие-то свои программы.

Сквер Пионерский – это знаковое место на Вагонке в Дзержинском районе города. Построен он был ещё до Великой Отечественной войны, поэтому сейчас пришёл в упадок, но энергетика сохранилась с тех времен. Территория победила в рейтинговом голосовании, и теперь мы проводим её полную реконструкцию. Главной изюминкой станет фонтан, который мы восстанавливаем, уже подготовлены все коммуникации. Это достаточно серьёзный объем работ: углубление ёмкостей для воды, восстановление латунных лягушек – правда, они были из бетона, но мы приняли решение сделать их более долговечными, раз и навсегда. Фонтан будет подсвечен. Я думаю, сквер Пионерский станет местом отдыха для жителей Вагонки и украсит город.

Вы упомянули рейтинговое голосование. Как ещё организован учёт мнения жителей?

У нас целое управление занимается тем, что взаимодействует с общественными организациями, включая ТОСы, включая некие общественные объединения, которые, так или иначе, влияют на жизнь города, включая мнение градообразующих предприятий, профсоюзных коллективов. Рабочие встречи проходят практически каждый месяц.

Принимая то или иное решение, мы основываемся на большинстве голосов жителей, которые так или иначе видят развитие данной территории. Тем не менее, никогда не сбрасываем со счетов и другие заявки или предложения, которые также поступали. У нас будет составлен поэтапный план до 2023 года, в каких микрорайонах города мы будем дальше проводить реконструкцию, улучшать тем самым комфортную городскую среду.

Вы же знаете, что Нижний Тагил – город достаточно разбросанный, от Гальянки до Вагонки достаточно большое расстояние, поэтому надо улучшать каждую территорию, включая удалённые районы, нельзя их забывать.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00