Выборы губернатора Свердловской области признаны состоявшимися

Политика

Главная тема дня – результаты губернаторских выборов, пока предварительные. Но, как сообщает Облизбирком, уже сейчас можно заявить: уверенную победу одерживает Евгений Куйвашев.

На данный момент обработаны все протоколы участковых избирательных комиссий, их 2500. С большим отрывом лидирует Евгений Куйвашев. За него проголосовали почти 800 тысяч свердловчан, это 62% избирателей. На втором месте с существенным отставанием Алексей Парфёнов, у него почти 12% голосов. И замыкает тройку лидеров Дмитрий Ионин с 9%. Остальные участники выборной гонки – Игорь Торощин, Константин Киселёв и Дмитрий Сергин – набрали около 5% голосов. Явка на губернаторских выборах составила почти 38%.

Валерий Чайников, председатель Областной избирательной комиссии Свердловской области: «Скажу, что год назад, на сдвоенных выборах в Государственную думу Российской Федерации и Заксобрание она была чуть выше 41%, как вы знаете. В сравнении с аналогичными губернаторскими выборами в Свердловской области, прошедшими в 2003 году, причем в условиях жесткой конкурентной борьбы, то тогда явка составила 28,35% процента. То есть почти 9% сейчас плюс».

Облизбирком признал выборы состоявшимися. Серьезных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, по словам Валерия Чайникова, зафиксировано не было. Всего в ситуационный центр поступило 33 обращения от граждан, пять из них подтвердилось. Все они связаны с депутатскими выборами, которые проходили в муниципалитетах области. Облизбирком проводит проверку. Между тем члены комиссии уже начали подготовку к президентской кампании, которая пройдет в марте следующего года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00