Законодательное собрание Свердловской области отмечает 25-летний юбилей

Политика

25 лет на страже интересов жителей Среднего Урала: депутаты Законодательного собрания региона празднуют четвертьвековой юбилей областного парламента.

В честь знаковой даты в Театре эстрады прошел торжественный прием. Депутатам действующего созыва, а также прежних лет за особые заслуги вручили благодарственные письма. С юбилеем парламентариев поздравил губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отметил: законодательная власть области идет в ногу со временем. Во многом Средний Урал стал новатором в сфере правовых инициатив.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Регион в числе первых принял закон о продовольственной безопасности, стал одним из тех субъектов, где закреплена выплата областного материнского капитала, предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, созданы механизмы для притока инвестиций и развития предпринимательской инициативы».

Свердловская областная дума была создана в 1994 году. В парламент входили 28 депутатов, а его председателем был Эдуард Россель. Тогда же был утвержден первый в России Устав региона. За четверть века парламентарии приняли около трех тысяч законов. Правовые документы направлены на развитие экономики, промышленности, а также сельского хозяйства, здравоохранения, науки и культуры.

Людмила Бабушкина, председатель законодательного собрания Свердловской области: «Благодаря своевременно принятым законодательным актам, решениям, контрольной деятельности обеспечено социально-политическое согласие в регионе. 25-летием не заканчивается деятельность Заксобрания. Перед нами стоят масштабные задачи».
Павел Крашенинников, депутат Государственной думы РФ: «С Государственной думой мы работаем через депутатскую вертикаль, очень много федеральных законов. Мы решали вопросы, связанные с телефонным терроризмом. Очень важно, что мы вместе аккумулировали и создали орган, в котором работают в том числе муниципальные депутаты».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00