Заксобрание одобрило кандидатуры четырёх членов свердловского правительства

Политика

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области сегодня как никогда активны – они вышли с каникул и сразу же на первом заседании приняли решения, которые повлияют на жизнь региона в ближайшие пять лет.

Быстро, четко, слаженно – после каникул депутатам регионального Заксобрания не надо времени на раскачку. Первый и самый главный вопрос, который им предстоит решить, – утверждение кандидатур, выдвинутых губернатором Евгением Куйвашевым на ключевые посты свердловского правительства. Это главы двух министерств – финансов и соцполитики – и первые вице-губернаторы, в частности, Алексей Орлов.

Алексей Орлов, и.о. первого заместителя губернатора Свердловской области: «По основным макроэкономическим показателям Свердловская область может и должна войти в тройку регионов-лидеров. Вся база для этого в Свердловской области существует. Принята вся нормативная база, очень много сделано добрых заделов. И теперь, засучив рукава, необходимо продолжать работать, не сбавляя оборотов».

Еще на пять лет Алексей Орлов остается первым заместителем губернатора Свердловской области. Впрочем, как и его коллега Владимир Тунгусов. Работать в правительстве продолжит и министр финансов Галина Кулаченко. Бюджет 2018 года теперь для нее – основная задача.

Еще одна ключевая должность – министр социальной политики. Андрей Злоказов за пять лет настолько зарекомендовал себя, что губернатор Евгений Куйвашев решил вновь выдвинуть его на этот пост. Депутаты согласились.

Андрей Злоказов, и.о. министра социальной политики Свердловской области: «У нас стоят очень серьезные задачи по реализации "Пятилетки развития", которая поставлена губернатором, и там очень много социальных аспектов, которые направлены на то, чтобы именно в Свердловской области качество жизни людей всех категорий – старшего поколения, детей, многодетных семей – улучшалось».

За всех четырех кандидатов парламентарии проголосовали единогласно. Такая поддержка – результат эффективной работы правительства в прошлом составе, считает спикер Заксобрания Людмила Бабушкина.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «В предыдущий период первые заместители, министр финансов и министр соцполитики конструктивн
о работали с Законодательным собранием, решали все вопросы, слышали депутатов».
Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Мы с ними очень плотно работаем не только в зале заседаний, но и решая вопросы наших территорий, от которых мы избраны».

Парламенту осталось еще утвердить главу Министерства госимущества региона. Остальных членов правительства, согласно уставу Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев назначит самостоятельно. После выборов большая часть членов кабинета министров находится в статусе исполняющих обязанности. Некоторым из них тоже предстоит пройти своеобразный отбор.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Президентом России было озвучено об апробации назначений на конкурсных основах. Мы прорабатываем модель, все нормативные документы, которые лягут в основу конкурса-отбора на должности. Мы опробуем на нескольких должностях, для того чтобы сверить, правильное ли у нас направление».

Всего на первом заседании депутаты рассмотрели больше 30 вопросов. Это и защита интересов пайщиков – чтобы, как и дольщики, они попали в специальный реестр, им нужно подать свои данные в правительство до 2019 года. Кроме того, субсидии смогут получать и предприятия, изготавливающие предметы народных промыслов.

Вячеслав Погудин, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Наши предприятия на подъеме, впереди большая дорога по их поддержке, поэтому это не столь большие затраты. Важно другое – чтобы предприятия имели возможность получить эту субсидию».

Следующее заседание регионального парламента состоится в последний день октября. Основная задача депутатов, как и членов правительства, – сделать всё, чтобы Средний Урал в ближайшие пять лет вошел в тройку передовых регионов России.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00