Завершен приём документов для регистрации кандидатов на выборы главы Свердловской области

Политика

Бумажные вопросы решены. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев сдает в избирательную комиссию подписи муниципальных депутатов. Кандидатуру действующего губернатора поддержали 113 народных избранников из округов и районов, еще 19 – из городских и сельских поселений.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Я с большинством муниципальных депутатов встречался и в ходе своих рабочих поездок, и в ходе прохождения процедуры праймериз. Конечно же, с подавляющим большинством я знаком лично».

Участие в предвыборной гонке планируют продолжить еще пять человек. Их кандидатуры также поддержали муниципальные парламентарии. Это Дмитрий Сергин, Игорь Торощин, Алексей Парфёнов, Константин Киселёв и Дмитрий Ионин. У каждого уже готова предвыборная программа.

Дмитрий Ионин, депутат законодательного собрания Свердловской области: «Есть в программе моменты, связанные с помощью сельскому хозяйству. Это вопрос продовольственной безопасности – мы говорим, что государство должно взять на себя функцию закупать у фермеров определенный объем продукции».

Вместе с подписями кандидаты представили и списки претендентов на пост сенатора. У Евгения Куйвашева это первый губернатор и действующий член Совета Федерации Эдуард Россель, секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий и активист Общероссийского народного фронта Жанна Рябцева. В биографии этих людей, подтвердили в избиркоме, нет темных пятен, в отличие, например, от выдвиженцев от КПРФ, один из которых ранее судим.

Выборы губернатора Свердловской области пройдут в единый день голосования 10 сентября. Однако не все из тех 11 человек, кто хотел возглавить регион, примут в них участие. Отказаться от гонки пришлось чемпионке Олесе Красномовец. Спортсменка не прошла муниципальный фильтр, хотя цели ее на высоком посту были близки многим избирателям.

Олеся Красномовец, олимпийская чемпионка по легкой атлетике: «Подвигло то, что у меня есть сын. Я очень хочу, чтобы он остался в Свердловской области, заботит его будущее. И хочу, чтобы его будущее, наших граждан было лучше, светлее».

У членов избиркома есть десять дней на то, чтобы проверить подписи, окончательно утвердить кандидатов и выдать им удостоверения. Впрочем, единый день голосования одними лишь выборами губернатора не ограничится. Свердловчанам предстоит определиться также с депутатами 49 местных дум и главами четырех городов. На эти должности уже выдвинуты больше трех тысяч кандидатов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00