Наука


Экипаж «Союза МС-12» успешно приземлился в степи Казахстана

Наука
03 октября 2019, 16:31
В казахстанской степи приземлился спускаемый аппарат корабля «Союз МС-12». Он доставил на Землю троих участников международной космической миссии МКС.

В Центре радиотерапии УрФУ установлен циклотрон для точной диагностики

Наука
02 октября 2019, 21:20
Циклотрон, созданный для точной диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях, готов к работе. Специальное оборудование установили в Уральском федеральном университете.

Ловите момент: в небе над Уралом снова пролетает МКС

Наука
28 сентября 2019, 15:16
В небо над Уралом возвращается Международная космическая станция. Наблюдать её можно будет до конца следующей недели.

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днём работников атомной промышленности

Общество
28 сентября 2019, 09:25
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников атомной промышленности и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

Экипаж «Союза МС-15» успешно добрался до МКС

Наука
26 сентября 2019, 07:14
На Международную космическую станцию прибыл экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-15». Теперь в околоземном пространстве находятся сразу девять человек.

В Екатеринбурге дан старт Российскому национальному конгрессу кардиологов

Наука
24 сентября 2019, 20:40
Инновационные разработки в сфере здравоохранения представили российские и зарубежные специалисты. В Екатеринбурге сегодня открылся национальный конгресс кардиологов. Участников приветствовал губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев встретился с президентом Российского кардиологического общества

Наука
24 сентября 2019, 20:20
Доступная помощь, эффективная реабилитация и совершенствование системы подготовки докторов – эти меры способны сделать Свердловскую область территорией здоровых сердец. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил на встрече, которая прошла в рамках конгресса с президентом Российского кардиологического общества Евгением Шляхто.

В Екатеринбурге прошёл областной конкурс лаборантов химического анализа

Наука
24 сентября 2019, 19:07
Нахимичили: в Екатеринбурге сегодня прошел конкурс профмастерства среди лаборантов химанализа. Участие в нем приняли 12 человек, это работники химических и фармацевтических предприятий Свердловской области.

Скончался легендарный профессор УрФУ Валерий Рабинович

Образование
24 сентября 2019, 17:11
В Екатеринбурге на 55-м году жизни скончался профессор Уральского федерального университета Валерий Рабинович. Долгие годы он преподавал в УрФУ и в Специализированном учебно-научном центре.

В Екатеринбурге открылся четвёртый Конгресс педиатров Урала

Наука
24 сентября 2019, 15:06
В Свердловской области начал работу IV Конгресс педиатров Урала и Уральский форум детских медицинских сестер. Его основная цель – информирование и обмен опытом по научным и практическим вопросам лечения детей и подростков.

В Екатеринбурге завершился международный медицинский форум IMDRF

Наука
19 сентября 2019, 19:32
Искусственный интеллект и клинические испытания препаратов: в Екатеринбурге завершился международный форум. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко отметил продуктивность работы участников конференции.

В Екатеринбурге прошёл 16-й медицинский форум IMDRF

Наука
17 сентября 2019, 20:33
Об использовании искусственного интеллекта в медицине и клинических испытаниях препаратов говорили сегодня в Екатеринбурге. В городе проходит международный форум, участие в котором принимают эксперты из сферы здравоохранения со всего мира.

УрФУ улучшил свои позиции в международном рейтинге вузов

Образование
12 сентября 2019, 10:06
Уральский федеральный университет упрочил свои позиции среди российских вузов в международном рейтинге Times Higher Education World University Rankings. Он поднялся на два пункта.

Свердловские хирурги провели сложнейшую операцию 91-летней пациентке

Наука
11 сентября 2019, 17:23
Уникальная операция по лечению сердечнососудистой патологии была впервые проведена хирургами Свердловского госпиталя ветеранов войн. Пациенткой стала 91-летняя женщина.

В горбольнице Полевского начали проводить артроскопические операции

Наука
09 сентября 2019, 13:06
В малых свердловских городах начали проводить высокотехнологичные операции. Так, в ЦГБ Полевского хирурги освоили артроскопические реконструкции суставов.

«Большой поход Гумбольдта: Урал»: премьера на ОТВ

Культура
09 сентября 2019, 07:49
14 сентября 2019 года исполняется 250 лет со дня рождения великого исследователя Александра фон Гумбольдта. К юбилейной дате ОТВ при поддержке ВОО «Русское географическое общество» подготовило премьеру цикла программ «Большой поход Гумбольдта: Урал».

«Союз МС-14» с роботом «Фёдором» на борту вернулся на Землю

Наука
07 сентября 2019, 08:33
Сегодня ночью в казахстанской степи приземлился спускаемый аппарат корабля «Союз МС-14». На его борту находился антропоморфный робот Skybot F-850.

Новоуральская промышленная площадка представила инновационные разработки

Экономика
06 сентября 2019, 20:31
По планете курсируют миллионы машин, двигатель каждой вырабатывает десяток токсичных веществ. От тотального загрязнения атмосферу спасает каталитический нейтрализатор. Химическая реакция в нем происходит незаметно – во время движения автомобиля, за долю секунды.

Павел Крашенинников презентовал новую книгу по истории советского права

Наука
05 сентября 2019, 19:02
Новую книгу по истории советского права презентовал в Москве депутат Государственной думы Павел Крашенинников. Автор утверждает, что некоторые из приведенных в издании документов читатели увидят впервые.

Свердловские хирурги впервые провели гибридную операцию на сосудах

Наука
04 сентября 2019, 10:38
Сосудистые хирурги Свердловского госпиталя ветеранов войн впервые провели уникальную гибридную операцию на артериях нижних конечностей. Технология внедрена в рамках национального проекта «Здравоохранение».