Наука


Ученики «Кванториума» представили проекты, созданные за год обучения

Образование
30 мая 2019, 20:04
Роботы-испытатели, космическая кошка и жизнь на Марсе: ученики технопарка «Кванториум» представили проекты, созданные за год.

В Свердловской области подводят первые итоги нацпроекта «Здравоохранение»

Общество
30 мая 2019, 19:02
Обновление медтехники в больницах и обеспечение кадрами: о промежуточных итогах выполнения в Свердловской области национального проекта «Здравоохранение» рассказал журналистам заместитель губернатора Павел Креков.

Екатеринбургский школьник получил премию на Всемирной ярмарке научных достижений

Наука
24 мая 2019, 19:00
Екатеринбургский школьник Даниил Казанцев получил престижную премию на Всемирной ярмарке научных достижений. Десятиклассник изобрел автоматический сурдопереводчик.

Уральские учёные рассчитали, что Землю ждёт резкое похолодание

Наука
22 мая 2019, 10:46
Математики Уральского федерального университета провели исследование, результаты которого свидетельствуют: глобальное потепление создаёт основу для скорого резкого похолодания.

В Уральском центре ядерной медицины запустили новый ПЭТ-сканер

Наука
20 мая 2019, 20:34
В центре ядерной медицины, расположенном на территории свердловского онкодиспансера, начал работать второй высокотехнологичный сканер для диагностики опухолей.

В Свердловском онкодиспансере обсудили новейшие методы лечения рака лёгких

Наука
17 мая 2019, 19:08
В Екатеринбурге собрались ведущие российские онкологи. На научно-практической конференции специалисты обсудили передовые методы лечения рака легких.

Стартовал приём проектов на премию свердловского губернатора в сфере ИТ

Наука
17 мая 2019, 17:04
В Свердловской области комиссия по присуждению губернаторских премий начала приём инновационных проектов в сфере ИТ. К участию приглашаются исследователи, руководители и специалисты, работающие в организациях региона.

В Китае заинтересовались высокотехнологичной медициной Среднего Урала

Наука
12 мая 2019, 14:50
Сегодня на полях IV Международного ЭКСПО Шелкового пути в Сиане прошёл круглый стол с представителями медицинского сообщества Китая и регионов Уральского федерального округа.

В ночном небе над Уралом до 18 мая будет пролетать МКС

Наука
12 мая 2019, 11:35
На Урале начался недельный период вечерне-ночных наблюдений за пролётом Международной космической станции. Её будет хорошо видно даже в условиях городской засветки.

На одной волне: екатеринбуржцы отмечают день радио

Общество
07 мая 2019, 20:34
От азбуки Морзе до цифровых технологий: в России отмечают День радио. Сегодня утром екатеринбургские студенты провели торжественный ритуал – до блеска отмыли памятник Александру Попову.

Студенты УрФУ отмыли до блеска памятник Попову

Образование
07 мая 2019, 15:13
Сегодня утром в Екатеринбурге состоялась традиционная помывка памятника Александру Попову. В банных процедурах приняли участие студенты УрФУ.

С утра пораньше: в Екатеринбурге 7 мая отмоют памятник Попову

Образование
06 мая 2019, 14:27
В этот вторник, 7 мая, в Екатеринбурге пройдут традиционные мероприятия в честь Дня радио. Они начнутся с торжественной помывки памятника Александру Попову.

В небе над Уралом пройдёт метеорный поток эта-Аквариды

Наука
05 мая 2019, 19:45
Уже через cутки своего пика достигнет метеорный поток эта-Аквариды, который можно будет наблюдать невооружённым глазом в небе над Средним Уралом. Количество вспышек может превышать 40 единиц в час.

В Свердловской области будут внедрять сервисы на базе данных Роскосмоса

Общество
30 апреля 2019, 16:11
Свердловское правительство и холдинг «Российские космические системы» договорились о внедрении на территории региона сервисов на базе космических данных. Подписи под документом поставили губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор РКС Андрей Тюлин.

3D-лазер и космический уборщик: итоги работы шестых «Семихатовских чтений»

Наука
25 апреля 2019, 20:36
Разработки космического масштаба представили сегодня свердловские школьники – в Екатеринбурге прошел финал шестых Семихатовских чтений. Этот прототип астероида оказался под прицелом мощного 3D-лазера. Устройство сканирует каждый миллиметр небесного тела, тут же создается его трехмерная модель.

Лириды над Уралом: первый метеорный поток этой весны

Наука
22 апреля 2019, 08:13
Ближайшей ночью своего максимума достигнет первый метеорный поток этой весны – Лириды. Наблюдать его можно везде, где не будет помехи в виде облаков.

Число губернаторских премий для свердловских молодых учёных выросло до 22

Наука
19 апреля 2019, 17:33
В Свердловской области стартовал конкурс на соискание премий губернатора Свердловской области для молодых учёных. В этом году к традиционным 20 номинациям добавились две новые.

Терапевт и хирург из Екатеринбурга признаны лучшими в России

Общество
18 апреля 2019, 15:06
Специалисты Свердловской областной клинической больницы № 1, победившие во Всероссийском конкурсе врачей по итогам 2018 года, вернулись из Москвы с наградами.

Для юных уральских космонавтов стартовали шестые «Семихатовские чтения»

Образование
16 апреля 2019, 17:56
В Екатеринбурге сегодня стартовал VI Молодежный космический форум «Семихатовские чтения». Уральские школьники представят на нем почти 100 уникальных проектов в области ракетостроения и радиоэлектроники.

В Первоуральске в пятый раз прошёл фестиваль технического творчества

Образование
15 апреля 2019, 19:32
Менеджер космотуризма, тренер по майнд-фитнесу и микробиолог – с профессиями будущего познакомились свердловские дошкольники. В инновационном культурном центре Первоуральска прошел областной фестиваль технического творчества.