Наука


Евгений Куйвашев рекомендовал УрФУ активно работать с нацпроектами

Образование
26 декабря 2018, 14:43
В новом году на базе УрФУ может появиться уральский научно-образовательный центр. Этот проект станет приоритетом в работе руководства вуза.

Уральские ученые начали исследование метеоритов, найденных в монгольской пустыне Гоби

Наука
25 декабря 2018, 19:30
Уральские ученые приступили к исследованию метеоритов, найденных летом в пустыне Гоби. Находки доставили из Академии наук Монголии, в Екатеринбурге их будут изучать на протяжении года.

Уральские учёные получили национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского

Наука
25 декабря 2018, 19:02
Уральские ученые стали победителями главной экологической премии России. Награду имени Вернадского группа академиков получила за цикл исследований в области иммунологии. Эти знания помогут в постановке диагнозов пациентам, проживающим в промышленных городах.

Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев благополучно приземлился в Казахстане

Наука
20 декабря 2018, 19:08
Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев сегодня вернулся на Землю. Корабль «Союз» отстыковался от МКС около пяти утра по московскому времени, а уже через три часа экипаж приземлился в степях Казахстана.

Свердловские хирурги провели сложнейшую операцию на печени 10-летней пациентки

Общество
13 декабря 2018, 22:02
Шанс на жизнь подарили свердловские хирурги 10-летней девочке из Краснотурьинска. Специалисты областной детской клинической больницы успешно провели сложнейшую операцию по удалению опухоли печени.

Россияне Сергей Прокопьев и Олег Кононенко провели в открытом космосе около восьми часов

Наука
12 декабря 2018, 21:15
Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев накануне во время выхода в открытый космос исследовали отверстие в корабле «Союз», пристыкованном к МКС. Об этом они доложили в Центр управления полетами.

Шесть часов в открытом космосе: россияне проводят сложнейший эксперимент на орбите МКС

Наука
11 декабря 2018, 22:25
В эти минуты проходит один их сложнейший в истории человечества эксперимент. Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос. Они проведут там больше шести часов, чтобы выяснить причину образования отверстия во внешней обшивке корабля «Союз».

Уральские учёные тестируют приложение для ранней диагностики рака кожи

Наука
11 декабря 2018, 22:00
Молодые ученые из Екатеринбурга изобрели мобильное приложение для раннего выявления рака кожи. Поставить диагноз с точностью 90 % можно, всего лишь приложив устройство к родинке на теле.

Уральцы отмечают 100 лет со дня рождения академика Николая Семихатова

Наука
10 декабря 2018, 21:50
В Екатеринбурге отметили столетие со дня рождения легендарного академика и инженера-конструктора Николая Семихатова. В Академическом районе, где в его честь назван бульвар, установили мемориальную доску.

На Урале тестируют мобильное приложение для ранней диагностики рака кожи

Общество
10 декабря 2018, 18:48
Александра Шубина из Екатеринбурга изобрела способ выявлять до 90 % случаев злокачественных новообразований на коже с помощью смартфона. Сейчас её изобретение тестируется в больницах города.

13-14 декабря над Уралом пройдёт последний яркий «звёздный дождь» 2018 года

Наука
09 декабря 2018, 21:52
На следующей неделе своего пика достигнет метеорный поток Геминиды – последний в этом году яркий «звёздный дождь». Его интенсивность может достигнуть 120 вспышек в час.

Итоги недели: создание научно-образовательного центра на Среднем Урале

Образование
08 декабря 2018, 21:23
Научно-образовательный центр появится в Екатеринбурге – о таких ещё в майских указах говорил президент Владимир Путин. К 2024 году их в России должно быть построено 15. Визит на Урал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова как раз был посвящён этому вопросу.

Глава Минобрнауки РФ поддержал создание научно-образовательного центра на Среднем Урале

Образование
07 декабря 2018, 21:20
Идею создания научно-образовательного центра в Свердловской области одобрил глава министерства науки и высшего образования России Михаил Котюков. Сегодня он прибыл с визитом в Екатеринбург.

Защита от рака: свердловские онкологи рассказали о новом методе лечения пациентов

Общество
06 декабря 2018, 19:05
О новом методе лечения рака рассказали свердловские онкологи. Иммунотерапия усиливает специальные механизмы защиты организма. Свой опыт уральские специалисты представили коллегам на межрегиональной конференции в Екатеринбурге.

Экипаж «Союза МС-11» состыковался с МКС, теперь на борту два россиянина

Наука
04 декабря 2018, 09:28
Минувшей ночью произошла стыковка корабля «Союз МС-11» с Международной космической станцией. Объединённая команда уже приступила к работе.

Корабль «Союз МС-11» успешно выведен на околоземную орбиту

Наука
03 декабря 2018, 16:47
Сегодня днём с космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-11». На его борту три человека, в том числе российский космонавт Олег Кононенко.

Признание лучших: в Екатеринбурге наградили обитателей «Научного олимпа»

Наука
30 ноября 2018, 21:55
Взошли на научный Олимп: 64 свердловских студента получили награды за вклад в науку. Торжественная церемония прошла в резиденции губернатора.

Ракета «Рокот» успешно вывела на орбиту спутники Минобороны

Наука
30 ноября 2018, 13:40
Сегодня рано утром с космодрома Плесецк в Архангельской области была отправлена ракета-носитель «Рокот». Она вывела на орбиту блок космических аппаратов в интересах Министерства обороны РФ.

МКС будет пролетать над Уралом до середины декабря

Наука
29 ноября 2018, 09:27
В небе над Уралом ближайшие три недели можно будет наблюдать пролёт Международной космической станции. Её хорошо видно невооружённым глазом даже в условиях городской засветки.

Свердловских медиков наградили за выхаживание детей, родившихся раньше срока

Общество
28 ноября 2018, 13:19
Специалисты Свердловской областной детской больницы получили награду «Золотой колибри» за выхаживание детей, родившихся раньше срока. Её учредил благотворительный фонд «Право на чудо».