Наука


Уральские школьники придумали прибор для реабилитации после инсульта

Наука
11 апреля 2017, 22:35
Школьники из Екатеринбурга создали прибор, помогающий пациентам восстановить моторику рук после инсульта. Аппарат выглядит как детская игрушка, но задачи у него куда серьезнее.

Вселенский масштаб: Екатеринбург стал центром дискуссий о космическом туризме

Наука
10 апреля 2017, 18:45
Вопросы вселенского масштаба обсуждают сегодня в Екатеринбурге: около трехсот молодых ученых и инженеров со всей России собрались на научно-практическую конференцию по проблемам космической отрасли.

Итоги недели: стартап-тур «Сколково» в Екатеринбурге

Наука
08 апреля 2017, 21:50
Борьба за миллионы развернулась на этой неделе в технопарке «Университетский». Там начался стартап-тур «Открытые инновации». Проекты, претендующие на крупные инвестиции, представили 200 уральцев. Оценивать их будут специалисты фонда «Сколково».

Перспективные уральские проекты проходят экспертизу «Сколково»

Наука
07 апреля 2017, 22:36
Второй день в технопарке «Университетский» идет борьба за миллионы: накануне там начался стартап-тур «Открытые инновации». Проекты, претендующие на крупные инвестиции, представили 200 уральцев. Оценивать их будут специалисты фонда «Сколково» и не только. Победители получат шанс прославиться на всю страну.

Специалисты фонда «Сколково» дадут оценку уральским стартапам

Наука
06 апреля 2017, 22:37
Борьба за миллионы: сегодня в технопарке «Университетский» начался стартап-тур «Открытые инновации», на котором представят 200 уральских проектов, претендующих на крупные инвестиции. Оценивают молодых бизнесменов специалисты фонда «Сколково».

В уральском геологическом музее открылась выставка светящихся минералов

Наука
05 апреля 2017, 22:37
Необычную выставку открыли сотрудники Уральского геологического музея в Екатеринбурге – в одном из залов собрали минералы, которые светятся в темноте. Свои особые свойства эти камни проявляют только под воздействием ультрафиолета.

Уральские студенты составили психологический атлас Екатеринбурга

Наука
30 марта 2017, 12:16
В Екатеринбурге появился психологический атлас города, его составили студенты Гуманитарного университета. Он был построен на основе социально-психологического исследования, целью которого являлось изучение восприятия горожан и их субъективного представления о родном городе.

Свердловская область расширит сотрудничество с ИТ-компанией Cisco

Наука
29 марта 2017, 22:33
Одна из крупнейших в мире компаний в области высоких технологий Cisco Systems намерена расширить сотрудничество со Свердловской областью. Речь идет о применении технологий и разработок в промышленности, образовании и социальной сфере. Рабочую встречу с руководством американской компании провел первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

В России объявлен набор космонавтов для полётов на Луну

Наука
14 марта 2017, 22:57
Роскосмос сегодня объявил о новом открытом наборе в российский отряд космонавтов для полётов к МКС и к Луне.

Луна и Юпитер соединятся в небе над Средним Уралом

Наука
13 марта 2017, 16:55
Уже завтра, 14 марта, жители Свердловской области смогут наблюдать так называемое соединение Луны и Юпитера. Видимое расстояние между спутником Земли и планетой-гигантом составит всего полтора градуса.

Уральские учёные заручились поддержкой губернатора Евгения Куйвашева

Наука
10 марта 2017, 22:40
Ученые заручились поддержкой губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона сегодня встретился с председателем совета Российского фонда фундаментальных исследований Владиславом Панченко. Речь шла о возрождении регионального конкурса инициативных научных проектов «Урал».

НАСА предлагает всем желающим придумать имена для семи планет

Наука
02 марта 2017, 16:23
Специалисты американского Национального авиакосмического агентства обратились к интернет-пользователям, чтобы те придумали имена экзопланетам, обращающимся вокруг звезды TRAPPIST-1.

Первый после аварии «Прогресс» успешно пристыковался к МКС

Наука
24 февраля 2017, 15:52
Космический грузовой корабль «Прогресс МС-05» утром 24 февраля совершил успешную стыковку с Международной космической станцией. Его предшественник, «Прогресс МС-04» в декабре прошлого года потерпел крушение после потери связи с Землёй.

Екатеринбуржец вошёл в число открывателей экзопланет, похожих на Землю

Наука
24 февраля 2017, 11:15
Екатеринбургский астроном, выпускник УрФУ Артём Бурданов вошёл в состав международной команды исследователей, открывшей семь экзопланет в системе звезды TRAPPIST-1.

Произведён последний в истории запуск ракеты «Союз-У»

Наука
22 февраля 2017, 15:33
«Роскосмос» успешно провёл последний в истории запуск ракеты-носителя «Союз-У». Ракета вывела на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-5».

Итоги недели: четырёхлетие падения Челябинского метеорита

Наука
18 февраля 2017, 21:40
События четырехлетней давности вспоминали на этой неделе в Екатеринбурге. 15 февраля 2013 года над Челябинском пронесся метеорит. Его видели, впрочем, и в Казахстане, и в Тюмени, и на Среднем Урале. Приземлилось, точнее приводнилось, небесное тело в озере Чебаркуль. Обломки болида теперь могут увидеть и свердловчане. В Екатеринбурге открылась выставка метеоритов.

На Урале впервые прошла хирургическая операция в формате 3D

Наука
17 февраля 2017, 22:50
Свердловские хирурги научились видеть пациентов буквально насквозь: медики впервые на Среднем Урале провели операцию в формате 3D.

Больше не секрет: на Урале разгадали состав импортных деталей для станков

Наука
17 февраля 2017, 22:46
Уральские новаторы раскрыли секретный состав импортных деталей для станков. Теперь специальные втулки на металлургические предприятия региона будут поставлять свердловские промышленники.

Учёные обнаружили на Земле восьмой континент

Наука
16 февраля 2017, 16:04
Группа американских и австралийских учёных нашла доказательства существования восьмого континента на Земле – Зеландии. Об этом рассказывает интернет-издание Science Alert.

Богатый улов: в Уральском геологическом музее открылась выставка метеоритов

Наука
15 февраля 2017, 22:35
Увидеть обломки космических тел и даже дотронуться до них теперь могут свердловчане: в Екатеринбурге открылась выставка метеоритов. На ней представлены более трехсот экземпляров, которые собраны за последние полтора столетия.