Наука


Профессор УрФУ классифицировал хакасcкий метеорит как стандартный болид

Наука
06 декабря 2016, 22:56
В Хакасии несколько часов назад недалеко от города Саяногорск упал метеорит. Информацию нам в телефонном разговоре подтвердил профессор УрФУ Виктор Гроховский, он специализируется на изучении небесных тел.

В Екатеринбурге обсудили вопросы перехода к новой индустриализации

Наука
06 декабря 2016, 19:20
Новый вектор экономического развития региона обсуждали сегодня эксперты. Поводом для проведения научно-практической конференции стало послание президента Владимира Путина, который в своем выступлении перед Федеральным собранием говорил о необходимости перевода промышленности на высокотехнологичный уровень.

Сенсации не будет: учёные поставили точку в споре об «уральском динозавре»

Наука
22 ноября 2016, 22:32
Сенсации не получилось: череп динозавра, найденный на Ямале, на самом деле оказался камнем. Уральские туристы обнаружили его три года назад в реке Рута-Ю. С тех пор среди профессионалов и любителей не утихали споры, геологического или животного происхождения окаменелость.

Специалисты «Фонда Бортника» оценили работы уральских инноваторов

Наука
11 ноября 2016, 22:36
Свердловские инноваторы претендуют на федеральное финансирование, свои проекты разработчики представили сегодня в технопарке «Университетский».

Уральские студенты построили «райский домик» в горах Ямала

Наука
01 ноября 2016, 22:42
Свердловские студенты облагородили Ямал – участники экспедиции Уральского федерального университета из заброшенной метеостанции на горе Рай-Из сделали домик для туристов. Комфорт путешественникам понадобится, уверены студенты, так как добраться до этого места очень сложно.

Впервые на Урале: в Екатеринбурге открывается музей космонавтики

Наука
31 октября 2016, 16:58
В Екатеринбурге открывается первый на Урале музей космонавтики и ракетно-космической техники. Уникальная выставка будет работать в здании «НПО автоматики».

Екатеринбургские учёные обнаружили пещеру с останками хищников 50-тысячелетней давности

Наука
25 октября 2016, 22:32
Дальневосточный клондайк: екатеринбургские палеозоологи оказались в шаге от серьезного научного прорыва – они отыскали древнюю пещеру, в которой чудом сохранились останки животных, обитавших здесь 50 тысяч лет назад.

В Екатеринбурге проходит международная конференция по нанотоксикологии

Наука
20 октября 2016, 19:40
Ученые со всего мира собрались в эти дни в Екатеринбурге – в городе проходит первая в России международная конференция по нанотоксикологии.

Победить неравенство всем миром: в Екатеринбурге проходит Всероссийский социологический конгресс

Наука
19 октября 2016, 22:35
Радикальные методы борьбы с социальным неравенством предлагают участники Всероссийского социологического конгресса, сегодня он проходит в Уральском федеральном университете. Ученые рассказали, как обеспечить студентам доступ к высшему образованию.

Уральские учёные выделили «волшебное» вещество, замедляющее старение

Наука
17 октября 2016, 22:34
Над секретом вечной молодости работают ученые Уральского федерального университета. Они выяснили, что эквол – один из фитоэстрогенов, получаемых с помощью сои, способен замедлять старение, и это не единственная его польза.

Метеорный поток Ориониды вновь прольется над Средним Уралом

Наука
17 октября 2016, 22:30
В ближайшие дни на Среднем Урале ожидаются космические осадки – в небе над Екатеринбургом пройдут метеоритные дожди. Ученые из обсерватории УрФУ утверждают, что увидеть метеорный поток Ориониды можно будет уже завтра.

Решение вопроса о лишении учёной степени министра культуры РФ Владимира Мединского перенесено

Наука
04 октября 2016, 22:42
Вопрос министерской важности рассматривали сегодня в Екатеринбурге – ученый совет Уральского федерального университета должен был решить, лишать ли министра культуры России Владимира Мединского ученой степени. Для этого в город прибыл настоящий десант академиков и профессоров.

Итоги недели: выступление студентов УрФУ на XX Менделеевском съезде

Наука
01 октября 2016, 21:15
Центром мировой химии стал на этой неделе Екатеринбург. На Среднем Урале прошел 20-й Менделеевский съезд. Делегатов, среди которых нобелевские лауреаты, приветствовал губернатор Евгений Куйвашев.

Студенты УрФУ представили свои разработки на ХХ Менделеевском съезде

Наука
28 сентября 2016, 22:50
Студенты-химики Уральского федерального университета на защите продуктовой и фармацевтической безопасности – молодые ученые занимаются исследованиями, чтобы повысить качество пищи и расширить линейку лекарств.

В «Екатеринбург-Экспо» собрался весь цвет мировой химической науки

Наука
27 сентября 2016, 22:45
С последними достижениями в области науки, промышленности и образования в эти дни могут познакомиться свердловчане – в рамках ХХ Менделеевского съезда в «Екатеринбург-Экспо» открылась специализированная выставка.

Та самая «шайба»: в Первоуральске открылся Инновационный культурный центр

Наука
27 сентября 2016, 22:35
«Шайба» высотой в семь этажей появилась в центре Первоуральска. Здание необычной формы – это Инновационный культурный центр. Целый этаж занимает Музей горнозаводской цивилизации.

Столица мировых достижений: в Екатеринбурге открылся XX Менделеевский съезд

Наука
26 сентября 2016, 22:50
Центром мировой химии стал сегодня Екатеринбург – на Среднем Урале проходит ХХ Менделеевский съезд. Делегатов, среди которых нобелевские лауреаты, приветствовал губернатор Евгений Куйвашев. С каждым шагом все ближе к мировой науке – юбилейный, XX Менделеевский съезд за свою более чем столетнюю историю впервые проходит на Среднем Урале. На пять дней Екатеринбург станет столицей высоких достижений.

В Екатеринбурге представят новые химические элементы на XX Менделеевском съезде

Наука
22 сентября 2016, 19:05
Менделеевский съезд, крупнейший в мире форум химической науки, пройдет в Екатеринбурге. В уральской столице соберутся две тысячи ученых, которые представят последние разработки в области химии.

В технопарке «Университетский» прошёл День открытых дверей

Наука
13 сентября 2016, 21:10
В технопарке «Университетский» сегодня прошел День открытых дверей. Предпринимателям, ученым и журналистам рассказали о преимуществах новейшего научно-производственного комплекса.

В Первоуральске открыли новую бактериологическую лабораторию

Наука
12 сентября 2016, 22:40
Новая бактериологическая лаборатория появилась в Первоуральске, на ее оснащение из регионального бюджета потратили 6 миллионов рублей. Оценил обновленное отделение министр здравоохранения региона Игорь Трофимов.