Астрономы открыли «лучшее место для жизни вне Солнечной системы»

Наука
Астрономы открыли «лучшее место для жизни вне Солнечной системы»

Международная группа астрономов открыла новую «сверхземлю», которая может претендовать на титул «лучшего места для жизни вне Солнечной системы». Новая экзопланета находится на расстоянии 40 световых лет от нас.

Сообщение об этом открытии публикуется в журнале Nature. В нём говорится, что обнаруженная астрономами сверхземля находится посредине «зоны обитания» слабой красной карликовой звезды LHS 1140 в созвездии Кита. Эта планета несколько больше и гораздо массивнее Земли; по-видимому, она окружена атмосферой. Большие размеры означают, что её поверхность в течение миллионов лет могла быть покрыта океаном магмы, который насыщал бы атмосферу водяным паром, и теперь, когда материнская звезда давно уже перешла в спокойное состояние, эти запасы пара вполне могли привести к появлению океанов на поверхности.

По оценке астрономов, возраст планеты – не менее пяти миллиардов лет. Её диаметр примерно в 1,4 раза больше земного — почти 18 тысяч километров. Так как масса небесного тела при этом примерно в семь раз больше земной, значит, и плотность её гораздо больше. Из этого следует, «новая» экзопланета состоит из скальных пород и имеет плотное железное ядро.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00