Больше не секрет: на Урале разгадали состав импортных деталей для станков

Наука

Уральские новаторы раскрыли секретный состав импортных деталей для станков. Теперь специальные втулки на металлургические предприятия региона будут поставлять свердловские промышленники.

Стальной лист режет как бумагу – из-под лезвий станка выходят будущие детали для трансформаторов. И здесь важна ювелирная точность. Не будь в конструкции вот таких втулок, ровного разреза бы не получилось. Раньше их заказывали за границей, но теперь научились делать на Среднем Урале.

Александр Кобылин, начальник участка отделки цеха холодной прокатки завода по производству трансформаторной стали: «По результатам испытаний 44 втулок они нам понравились по качеству изготовления. У нас были проведены метрологические испытания, измерена геометрия, измерена твердость, и в процессе эксплуатации всё было оптимально, одни только положительные отзывы у сотрудников».

Особенность этой втулки – резиновое покрытие. Оно должно быть эластичным и долговечным. Зарубежные производители держали состав вещества в тайне, но уральские технологи разгадали рецепт. На исследования ушло больше года, зато теперь свердловский продукт превосходит импортные аналоги.

Виталий Переладов, технолог компании по производству оборудования для волоконно-оптических линий связи: «Мы этот рецепт держим в тайне, поскольку это наше ноу-хау. И, соответственно, рассказать об ингредиентах и как обрабатывается этот продукт, такой материал, мы не можем».

На заводе, где втулки покрывают резиной, говорят, что изготавливать эти детали не так просто, как кажется.

Анатолий Айдаров, директор компании по производству сырых резиновых смесей: «Толщина резины должна быть меньше с обеих сторон в общем на 40 микрон, и должно быть идеально параллельно, вот мы выдержали эти параметры. Второе – мы добились качества резиновой смеси, которая не уступает ни немецким, ни итальянским резинам».

Сегодня екатеринбургским металлургам была отправлена первая партия, 444 втулки. И, подсчитали производственники, детали значительно дешевле импортных. Если раньше партия стоила шесть миллионов рублей, то теперь всего четыре.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Ну на примере этого события, мы можем убедиться, насколько был прав наш губернатор Евгений Куйвашев, который дал поручение в рамках этого направления максимально отработать и добиться того, чтобы малый и средний бизнес поучаствовал в этой программе, программе импортозамещения».

В планах у производителей втулок – начать сотрудничать со всеми металлургическими предприятиями региона, переговоры уже ведутся, а впоследствии выйти на российский и даже мировой рынки.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00