Будущее здесь: на Среднем Урале проходит конкурс молодых профессионалов WorldSkills

Наука

«Уральская инженерная школа» в действии: в Свердловской области подводят первые итоги этого пилотного проекта. Сегодня в Екатеринбурге стартовал чемпионат WorldSkills для школьников, а в выходные в технопарке «Университетский» прошла «ТехноНочь».

Здесь всё как на настоящем заводе, только вместо квалифицированных рабочих – студенты техникумов и колледжей. Сегодня они – участники конкурса молодых профессионалов WorldSkills. Дмитрию Шмарловскому нужно создать сложную деталь на станке. В своих силах молодой человек уверен: он уже три года работает на производстве, но сейчас, говорит, у него серьезные соперники.

Дмитрий Шмарловский, участник открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): «В этом году большая конкуренция, по сравнению с чемпионатами регионального уровня, которые проходили у нас. Здесь очень серьезная конкуренция, которая будет. Это парень из Лесного, из Екатеринбурга, то есть будет с кем посоревноваться, и, несмотря на это, задание все равно будет сложное».

В конкурсе принимают участие больше тысячи человек со всей Свердловской области. Все они – участники «Уральской инженерной школы». Соревнуются в 66 компетенциях.

Алексей Пахомов, руководитель межрегионального центра компетенций в Свердловской области: «Задания чемпионата "Молодые профессионалы" максимально приближены к тому функционалу, который выполняют представители той или иной профессии на производстве, потому что ведь основная задача – подготовить специалиста, который приходит на производство, который приходит к работодателю и способен с первого дня включиться в работу, эффективно работать».

Изучить оборудование и поработать на производстве в минувшие выходные смогли все желающие. Студенты колледжей и техникумов провели мастер-классы для школьников. К примеру, Данил Мугинов из Ирбита освоил азы нейротехнологий. Силой мысли подросток заставил робота сдвинуться с места. И хотя этот шлем внешне похож на шапочку для плавания, его функционал куда серьезней. Специальные датчики, встроенные в него, улавливают сигналы мозга. Когда систему наладят, такой комплект можно будет использовать в медицине: шлем пошлет сигналы роботу, а робот, встроенный, к примеру, в протез, приведет его в движение.

Данил Мугинов, участник фестиваля «Город технотворчества»: «В данном случае это устройство, которое может воспроизводить движение, и, с одной стороны, это кажется довольно легко, но на деле оно так не является. И не всегда это получается с первого раза».

Также школьникам показали классы по мобильной и промышленной робототехнике, мехатронике и даже научили сварке на виртуальном тренажере. Всё это поможет учащимся определиться с выбором будущей профессии.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Таким образом, мы сегодня представляем Свердловскую область, возможности системы образования всему педагогическому сообществу, родителям, учащимся, общественности, власти. Мы говорим о тех изменениях, которые произошли за последнее время в части именно подготовки или, мы говорим, подготовки кадров для промышленного роста Свердловской области, Урала, России».

Соревноваться в профмастерстве свердловские студенты будут до конца недели. Победители регионального этапа смогут принять участие в следующих отборочных турах и попасть в национальную сборную, которая будет защищать Россию на чемпионате WorldSkills.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00