Древние тайны: в Екатеринбурге работает международная конференция по Шигирскому идолу

Наука

Внимание ученых со всего мира сегодня приковано к экспонату Свердловского краеведческого музея: в Екатеринбурге проходит международная научно-практическая конференция, на которой планируется установить новые факты о Шигирском идоле.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Первый день сегодня открыл такую полемику, столкновение мнений, потому что, по результатам исследований, "дата рождения" идола – она уже не девять тысяч, а уже 11 тысяч, и это вызывает определенное столкновение мнений».

На международную научно-практическую конференцию приехали ученые из Германии, Польши, Венгрии, Эстонии и других стран. Всё для того, чтобы поделиться с российскими коллегами своими достижениями в сфере изучения деревянных артефактов. Наши же специалисты смогли удивить зарубежных гостей своими открытиями. Например, глаза и рот Шигирского идола вырезаны с помощью зубов бобра – эти детали очень заинтересовали заграничных ученых.

Наталья Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея: «Больше, чем год длились исследования, затем мы встречались в Германии с господином Свендом Хансеном, который возглавляет Германский институт археологии, и договорились о том, что мы проведем эту конференцию».

На протяжении четырех дней ученые будут изучать Шигирского идола – древнейшую в мире скульптуру из дерева. Ее более ста лет назад обнаружила в торфянике бригада золотоискателей недалеко от современного Кировграда. Фигура вырезана из лиственницы – самого твердого хвойного дерева. На всеобщее обозрение идол выставлен в Свердловском краеведческом музее.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00