Екатеринбургские хирурги освоили методику лечения ожирения

Наука
Екатеринбургские хирурги освоили методику лечения ожирения

Хирурги Екатеринбурга освоили новую методику лечения ожирения. В среду, 20 декабря, в больнице №40 пройдёт мастер-класс от ведущего бариатрического хирурга Сингапура Петера Гоха.

Классическое шунтирование желудка – один из самых современных и эффективных способов лечения патологического ожирения. В ходе операции меняется форма и функционирование желудочно-кишечного тракта: уменьшается желудок и выключается из пищеварительной системы значительный сегмент тонкой кишки, в котором происходит всасывание основных питательных веществ.

Мини-гастрошунтирование — это упрощенный вариант классического шунтирования желудка, операция менее травматична, характеризуется меньшим риском осложнений и хорошими результатами в долгосрочной перспективе. В ее основе — создание мини-желудка и соединения между желудком и тонкой кишкой.

С каждым годом медицина развивается, проводятся новые сложные операции, разрабатывается высокотехнологичное оборудование и современные лекарства. Про больницу будущего рассказал Игорь Николаевич Янковский: по его словам больницы перестанут быть заведениями с каким-то особым для обычного человека статусом, как это выглядит сейчас. Это будет обычное здание, в котором собраны медицинские приборы и работает небольшое количество обслуживающего персонала (источник). В недалеком будущем оборудование будет эффективнее, информативнее, безопаснее. Уже сегодня есть УЗИ-аппараты, которые практически сравнялись по возможностям диагностики с МРТ. Или же диагностические аппараты, которые по анализу крови (маркерам) смогут автоматически выдать заключение – большой объем информации о состоянии пациента.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00