Екатеринбургские учёные обнаружили пещеру с останками хищников 50-тысячелетней давности

Наука

Дальневосточный клондайк: екатеринбургские палеозоологи оказались в шаге от серьезного научного прорыва – они отыскали древнюю пещеру, в которой чудом сохранились останки животных, обитавших здесь 50 тысяч лет назад.

Дальний Восток изучен меньше других регионов, поэтому уральцы и отправились именно в этом направлении. Чутье не подвело: в одной из неприметных пещер больше пятисот веков хранились кости животных, хотя обычно в почвах Дальневосточного региона они полностью растворяются – таковы особенности грунта.

В итоге в природном склепе удалось обнаружить останки леопардов, енотовидных собак, волков, медведей и фрагменты скелета гигантской белки-летяги. Дмитрий Гимранов, научный сотрудник института экологии растений и животных УРО РАН: «Чем больше видов, тем достовернее мы сможем оценить природные условия и природную обстановку – фауну; достовернее сказать, почему они изменились, и как повлияло это всё на того же леопарда, допустим».

Скорее всего, пещера была логовом хищных животных. На такое предположение палеозоологов натолкнуло большое количество останков копытных – ими питались местные обитатели. Это подтверждает состояние костей – они раздроблены.

Уральцы в экспедицию отправились совместно с коллегами из Дальневосточного биолого-почвенного института. Теперь ученым, также вместе, предстоит исследовать материал и узнать точный возраст фрагментов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00