Евгений Куйвашев и президент РАН Александр Сергеев провели встречу в Екатеринбурге

Наука

Свердловские власти готовы поддержать научные проекты по развитию сельского хозяйства и промышленных предприятий в рамках стратегии технологического развития России. Об этом сегодня договорились недавно избранный президент Российской академии наук Александр Сергеев и губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «И в части сельского хозяйства, и в части развития промышленности надо посмотреть, какие у вас главные стратегии будут для того, чтобы мы смогли нашими министерствами включиться в эту работу. Более того, у нас есть и принят план среднесрочный план развития этой стратегии, он называется "Пятилетка развития"».

Александр Сергеев подробнее рассказал о стратегии научно-технического развития страны, которую будет курировать Академия наук. Планируется, что ученые будут не просто заниматься фундаментальными и прикладными исследованиями, но и создавать точечные разработки, которые можно будет применить в разных сферах народного хозяйства. Эту же тему Александр Сергеев обсудил сегодня на встрече с уральским научным сообществом. Он призвал региональных академиков помогать развитию крупных инфраструктурных проектов.

Александр Сергеев, президент Российской академии наук: «Нам с вами нужно смотреть и искать крупные проекты с выходом на народное хозяйство, где есть конечные потребители, конечные бенефициары. И я считаю, что вашему региону нужно сейчас сосредоточиться на поиске крупных проектов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00