Физик Стивен Хокинг скончался на 77-м году жизни

Наука
Физик Стивен Хокинг скончался на 77-м году жизни

Знаменитый британский учёный, физик-теоретик Стивен Хокинг умер в своём доме в Кембридже. Ему было 76 лет.

О смерти Хокинга со ссылкой на заявление его семьи сообщает издание The Guardian, называя физика «самой яркой звездой на научном небосводе, чьи идеи сформировали современную космологию и вдохновили миллионы людей по всему миру».

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года. Долгие десятилетия он работал над собственными исследованиями в Кембриджском университете, исследуя космологию и теоретическую физику. Благодаря таким книжным бестселлерам, как «Крупномасштабная структура пространства-времени», «Краткая история времени: от Большого взрыва до чёрных дыр» и многим другим, он стал признанным популяризатором науки и одним из главных визионеров фундаментальной науки XX века.

С начала 60-х годов у Хокинга начали проявляться симптомы бокового амиотрофического склероза, которые с возрастом усугубились и привели учёного к параличу. Тем не менее, он продолжал работать, используя специально оборудованную коляску и синтезатор речи, которым он управлял с помощью датчика на щеке. В глазах современников он останется примером не только преданного служения науке, но и настоящего жизненного подвига.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00