Фундаментальная работа: уральские учёные провели мозговой штурм с промышленниками

Наука

Свердловские промышленники и ученые устроили сегодня настоящий мозговой штурм. Всё ради того, чтобы эффективнее внедрять фундаментальные исследования в производство. В региональном Минпроме уверены: такой союз поможет развитию Свердловской области.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Первое – это выход на внешние рынки, второе – это диверсификация оборонно-промышленного комплекса, разумная, полноценная, на научной основе, третье – это преодоление отставания в тех отраслях, в которых оно есть, а четвертое – это сохранение лидерских позиций в тех отраслях, в которых мы лидируем».

Специально к совместному заседанию в Уральском отделении Академии наук выпустили книгу, где рассказали о ста своих последних разработках. Их уже можно внедрять в производство. Так, в Институте органического синтеза создали лекарства, которые могут заменить импортные аналоги. А в Институте физики металлов делают протезы из пористого титана с алмазоподобным покрытием – их практически не отличишь от настоящих костей, и они не отторгаются организмом человека. У свердловских ученых есть предложения и по переработке отходов металлургических предприятий – так называемых красных шламов.

Николай Мушников, зампредседателя по научно-организационной работе УРО РАН: «Институт химии твердого тела разработал технологию практически безотходной переработки этих красных шламов с извлечением полезных компонентов, в частности, скандия, который позволяет делать алюминиевые сплавы легкими и очень прочными».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00